515358-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bildungsserver Baden-Württemberg (BSBW)
Referenznummer der Bekanntmachung: IBBW - EU 1/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung, betriebsbereite Installation und Pflege einer Webanwendung auf Basis eines Open-Source-Contentmanagementsystems, über die vorrangig qualitätsgeprüfte Landesmaterialien des ZSL (für Unterricht und Fortbildung) entsprechend der Bildungsplansystematik distribuiert werden können. Diese Plattform soll nicht für sich alleine stehen, sondern an bereits bestehende und zukünftige Systeme angebunden werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212222 Entwicklung von Webserversoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Baden-Württemberg gibt es rd. 4.500 öffentliche und private allgemeinbildende und berufliche Schulen, in denen rd. 1,5 Mio. Schülerinnen und Schüler von über 140.000 Lehrkräften unterrichtet werden. Das Institut für Bildungsanalysen Baden-Württemberg (IBBW) ist als nachgeordnete Behörde des Kultusministeriums Baden-Württemberg mitverantwortlich für die Auswahl, Beschaffung und Umsetzung, den Betrieb und die Weiterentwicklung der technischen Anwendungen für pädagogische Fachverfahren und pädagogischer IT-Projekte. Am Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL) sind Fortbildende, Fachteams und weitere Arbeitsgruppen als Autorinnen und Autoren von qualitätsgeprüften Assets tätig.
Hierzu zählen v.a. der Landesbildungsserver (LBS) https://www.schule-bw.de, der Lehrerfortbildungsserver https://lehrerfortbildung-bw.de (LFBS) sowie verschiedene weitere Internetauftritte mit Informationen zur Unterrichtsgestaltung und zur Bereitstellung von Lehr- sowie Lernmaterialien (im Folgenden Assets genannt).
Mit dem Projekt Bildungsserver Baden-Württemberg (BSBW) soll auf Basis eines Open-Source-Contentmanagementsystems eine Plattform geschaffen werden, über die vorrangig qualitätsgeprüfte Landesmaterialien des ZSL (für Unterricht und Fortbildung) entsprechend der Bildungsplansystematik distribuiert werden können. Diese Plattform soll nicht für sich alleine stehen, sondern an bereits bestehende und zukünftige Systeme angebunden werden können. Im Vordergrund stehen dabei andere Landessysteme, wie das Mediendistributionssystem SESAM des Landesmedienzentrums (LMZ) mit den regionalen Medienzentren und Funktionalitäten der Digitalen Bildungsplattform (DBP). Anschlüsse an externe Systeme, wie länderübergreifende Mediendistributionssysteme (v.a. SODIX, MUNDO, VIDIS) oder Systeme anderer Bundesländer, werden ebenfalls von Anfang an konzeptionell mitgedacht und sollen Teil der zukünftigen (Infra-)Struktur bzw. der Angebote sein.
Im Rahmen der hier beschriebenen Investitionsmaßnahme, gefördert durch den bis 31.12.2024 befristeten landesweiten DigitalPakt, wird die Webanwendung BSBW entwickelt, an die funktional notwendigen Systeme angeschlossen, Bestandsdaten aus den Vorgängersystemen LFBS und LBS in das neue System migriert und die Plattform in den Produktivbetrieb überführt. An die Entwicklung und Inbetriebnahme des Systems schließt sich die vierjährige Pflege der Entwicklung (einschl. Weiterentwicklung) an. Der Vertrag kann hinsichtlich der Pflege (einschl. Weiterentwicklung) durch einseitige Erklärung des Auftraggebers zweimal um jeweils zwei Jahre verlängert werden (Option). Mitarbeitende des Auftraggebers sind darüber hinaus für Anwendung und Betrieb der Anwendung zu schulen.