515360-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – KI-gestützte Kodiersoftware
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-gestützte Kodiersoftware
BeschreibungDas Klinikum Stuttgart plant die Einführung einer KI-gestützten Software zur fallbegleitenden Unterstützung der medizinischen Kodierung. Die Lösung soll klinische Dokumentationen automatisiert analysieren und während des Behandlungsverlaufs Hinweise auf erlösrelevante ICD-, OPS- und DRG-relevante Sachverhalte sowie Dokumentationspotenziale bereitstellen. Im Rahmen der Markterkundung werden insbesondere Lösungen betrachtet, die auf einem umfangreichen, klinikübergreifenden Machine-Learning-Netzwerk mit einem breiten Erfahrungsschatz aus einer Vielzahl von Kliniken basieren. Darüber hinaus wird eine hohe Marktdurchdringung, insbesondere in Krankenhäusern der Maximalversorgung und Universitätskliniken, vorausgesetzt um eine hohe Reife, Praxiserprobung und kontinuierliche Weiterentwicklung der KI-Modelle sicherzustellen. Die Lösung soll sich in die bestehende IT-Systemlandschaft des Klinikums Stuttgart integrieren lassen und eine fallbegleitende Kodierung im klinischen Routinebetrieb unterstützen. Interessierte Unternehmen werden gebeten, ihre Rückmeldung einschließlich aussagekräftiger Unterlagen bis zum 13.08.2026 an Vergabestelle@Klinikum-Stuttgart.de zu übermitteln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software