515406-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – ZKM, HfG, Kunstmuseum Karlsruhe, Erneuerung der Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZKM, HfG, Kunstmuseum Karlsruhe, Erneuerung der Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung
BeschreibungElektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen (Erneuerung Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung) Erneuerung der Beleuchtungsanlage in den Ausstellungsbereichen und öffentlichen Bereichen des ZKM Karlsruhe (Museumsbereiche Lichthöfe, 6-9, Foyer, Medientheater, Vortragsaal und Kubus), sowie der städtischen Galerie (Lichthof 10). Insgesamt ca. 2500m 3-Phasen-Stromschiene und ca. 2400 Leuchten. Erneuerung der Beleuchtungssteuerung für die oben genannten Ausstellungsbereiche inklusive elektrotechnischer Komponenten und entsprechender Umrüstung der Unterverteilungen. Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit zentraler Visualisierung in den Lichthöfen 3-10, inklusive Rettungszeichenleuchten (ca. 400 Stück), Sicherheitsleuchten (ca. 1.800), Zentralbatterieanlagen (3 Stück) im 3. Obergeschoss - Unterstationen (9 Stück) in den Schachtbereichen der Gebäudebereich sowie zwei dezentrale Batteriesysteme für den Kubus und das Studio. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im laufenden Museums- und Veranstaltungsbetrieb unter Berücksichtigung von Denkmal-, Brand- und Arbeitsschutz.
Interne Kennung88/014/26 OEU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektro (Erneuerung Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung)
Interne KennungLOT-0001 88/014/26 OEU