515511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Angiografie-Raum – Zwei-Ebenen Linksherzkatheter-Messplatz und Strahlenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZwei-Ebenen Linksherzkatheter-Messplatz und Strahlenschutz
BeschreibungZwei-Ebenen Linksherzkatheter-Messplatz und Strahlenschutz in zwei Losen
Vorherige Bekanntmachung380156-2025
Interne Kennung2025-0169-AJ
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111700 Angiografie-Raum
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung, 33111720 Angiografie-Ausrüstung, 33123220 Ausrüstung für Koronarangiografie
5. Los
LosLOT-0001
TitelZwei-Ebenen Angiographiesystem für die interventionelle Kardiologie
BeschreibungZwei-Ebenen-Angiographiesystem mit dynamischen Flachdetektoren und integrierter digitaler Bildverarbeitung für Diagnostik und Intervention bei vaskularen und insbesondere kardiovaskularen Untersuchungen. Die Bauweise des Systems soll während der Untersuchung speziell bei allen interventionellen Verfahren alle erforderlichen Freiheitsgrade bieten. Wichtig hierbei ist der uneingeschränkte Patientenzugang über den gesamten Untersuchungsbereich. Das boden- und deckenmontierte 2-Ebenen C-Bogen-Angiographiesystem soll hohe Rotations- und Angulationsgeschwindigkeiten ermöglichen, welche über einen aktiven, elektronischen Kollisionsschutz überwacht werden. Das Bodensystem soll dabei Rotationen von mind. 20°/s in der Routine sowie Angulationen von mind. 18°/s ermöglichen. Darüber hinaus werden quasi dreidimensionale Gefäßdarstellungen mit High-Speed-Rotationen vonmind. 40°/s gefordert. Das System soll bei frei wählbarer Projektionsrichtung eine sphärisch objektzentrische Einstelltechnik mit fernbedienbarer motorischer Gerätebewegung für Aufnahmestative einschließlich Verstellung der internen Geometrie und Strahlenblenden um das Isozentrum gewährleisten. Dabei ist bei allen Projektionen ein senkrechtes Fernsehbild vorzusehen. Im Untersuchungsraum soll eine Anzeigeampel jederzeit über den Systemstatus informieren. Das System wird schwerpunktmäßig in der interventionellen Kardiologie sowie in der Kinderkardiologie verwendet. Für die Pädiatrie soll das System Aufnahmen mit 60 B/s (monoplan und biplan) ermöglichen. Die Anzeige soll in einer 1k2-Matrix und die Abspeicherung in einer 0,5k2-Matrix erfolgen. In Notfallsituationen muss der Tisch schnellstens frei zugänglich sein, die Aufnahmestative und/oder der Tisch muss manuelle Drehung oder Verschiebung zulassen. Das System soll zusammen mit einem "Hämodynamischen Registrier- und Informationssystem"derFirma metek geliefert und eingesetzt werden. Gesamtsystem bestehend aus: -Multiaxiale boden- und deckenmontierte Aufnahmesystemen -Patientenlagerungssystem -Hochauflösenden Flächendetektorsystemen -Digitalem Bildverarbeitungs- und Display-System -Röntgen-Generatorsystemen mit Anodenlastrechner, automatischer Belichtungsmesseinheit undFlächendosisproduktanzeige -Hochleistungs-Röntgenstrahlern mit Automatik-Tiefenblende und fernbedienbaren semitransparenten Filtern sowie verschiedene spektrale Strahlfilterungen mit Cu -Ultraschallgerät Kabellos -Schnittstellen zur Datenkommunikation und Systemsteuerung -Passiver Strahlenschutz, OP-Leuchte und sonstiges Zubehör -Hämodynamischer Messplatz DAVID der Firma metek
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGewichtsausgeglichenes Strahlenschutzsystem für die interventionelle Kardiologie
BeschreibungBeschafft werden soll ein für den Anwender schwebendes, schwerloses Strahlenschutzsystem. Das System soll es dem Anwender ermöglicht sich leicht zu bewegen, sich zu den Seiten und zum Arbeitstisch und zurück zum Patienten zu drehen, während er noch an das Strahlenschutzsystem angeschlossen ist. Wenn keine Strahlung verwendet wird, muss der Strahlenschutz auch während der Prozedur abgelegt werden können. Das deckenmontierte Strahlenschutzsystem muss mit seiner Laufschiene in einem Zwei-Ebenen Linksherzkatheter-Raum mit zwei OP-Deckenversorgungseinheiten sowie zwei Monitor-Trägersysteme und einem Oberkörper-Strahlenschutz mit OP-Leuchte mit Schienensystem so platziert werden können, dass es zu keinen Einschränkungen oder Kollisionen der Systeme kommt. . system bestehend aus: Eine 360° Positionierung des Körperschildes mit mind. 2 m Reichweite muss über beide Seiten des Tisches möglich sein. . Gesamtsystem bestehend aus: -Deckenschiene -Doppelschwenkarm -Gewichtsausgleich -Verbleiter Schulter- und Körperschild mit mind. 1,0 mm Pb Äquivalenz -Verbleiter Acrylglas Kopfschild mit mind. 0,5 mm Pb Äquivalenz
Interne Kennung2