515521-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen (Lph 1-9) Erneuerung der Vorklärung Kläranlage Greifswald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen (Lph 1-9) Erneuerung der Vorklärung Kläranlage Greifswald
BeschreibungGegenstand der aktuellen Ausschreibung ist die Erbringung der notwendigen Planungsleistungen, Leistungsphasen 1-9, für die Erneuerung der Vorklärung in der Kläranlage Greifswald. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt einstufig. Alle interessierten Planungsbüros können sich bewerben und erhalten die Aufgabenstellung mit allen notwendigen Anlagen, Bildern und Dokumentationen zur Erstellung des Angebotes. Im Rahmen der Angebotserstellung erfolgt auch der Eignungsnachweis. Dazu sind die notwendigen Unterlagen im Lieferantenportal zu hinterlegen.
Interne Kennung2026-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen Erneuerung Vorklärung KA Greifswald.
BeschreibungDas Abwasserwerk Greifswald, Eigenbetrieb der Universitäts- und Hansestadt Greifswald (AWG), betreibt nordöstlich von Greifswald die Kläranlage Greifswald-Ladebow. Die Kläranlage wurde 1994 in Betrieb genommen und ist auf 96.000 EW ausgelegt. Sie besteht aus einer mechanischen Reinigung mit Vorklärung, einer biologischen Stufe, einer Nachklärung mittels Nachklärbecken und einer abschließenden Zusatzfiltration zur weitergehenden Stickstoff- und Phosphoreliminierung. Des Weiteren wurde eine Prozesswasserbehandlung zur Verringerung der Stickstofffrachten und zur Optimierung des Reinigungsprozesses integriert. Gegenstand der aktuellen Ausschreibung ist die Erbringung der notwendigen Planungsleistungen, Leistungsphasen 1-9, für die Erneuerung der Vorklärung in der Kläranlage Greifswald.
Menge1 Stück