515551-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Fraunhofer IGB-BIOCAT - 70-00371-3850-B Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer IGB-BIOCAT - 70-00371-3850-B Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Auf dem neuen Grundstück am Hafen-Sand bei Straubing soll für das Fraunhofer IGB-BioCat ein neues Forschungsgebäude entstehen. . Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 10.140.000 € netto. . Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Mindestsatz. Nebenkosten gem. RIFT-Bund. Kein Umbauzuschlag, keine mitzuverarbeitende Bausubstanz.
Interne Kennung: PR662538-3850-B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Schwerpunkt der Forschung des IGB-BioCat am Standort Straubing ist die Entwicklung von klimaneutralen Kraftstoffen, vorrangig über Katalyse-Verfahren. . Auf dem neuen Grundstück am Hafen-Sand bei Straubing soll ein neues Forschungsgebäude entstehen. Zentraler Punkt des neuen Gebäudes ist ein Technikum, welches durch chemische und physikalische Labore ergänzt wird. Moderne Büroflächen komplettieren die insg. 855m² große neu zu erstellende Nutzfläche (Angabe NUF 1-6). Der Neubau wird flankiert durch eine ebenfalls neue Pilot-Forschungsanlage, die in einem gesonderten Projekt beplant und erstellt wird. Die Abstimmung zwischen den beiden Projekten wird ein wichtiger Punkt im Projekt werden. . Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 10.140.000 € netto (ohne Mehrwertsteuer). . Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Mindestsatz. Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung. Kein Umbauzuschlag. Keine mitzuverarbeitende Bausubstanz. . Hier ausgeschrieben sind die Leistungen der Freianlagenplanung gem. HOAI, LPh 2-8. Die Fläche der Freianlagen beträgt ca. 7.500m² (in Abhängigkeit der baulichen Setzung).
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen