515593-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DMA mit DEA-Anschluss - PR381355-2590-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR381355-2590-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DMA mit DEA-Anschluss
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bedeutung der mechanischen Werkstoffprüfung unter dynamischen Beanspruchungen an mi-niaturisierten Prüfkörpern und an Mikrokomponenten hat in den letzten Jahren enorm zugenom-men. Die Bestimmung der thermo-mechanischen Werkstoffeigenschaften mit Hilfe der Dynamisch-Mechanischen Analyse hat sich an verschiedenen Instituten mittlerweile zu einem Standardmess-verfahren etabliert. Dieses Messverfahren liefert wertvolle Informationen über die Werkstoffeigenschaften in Abhängig-keit von der Temperatur und Belastungszeit/-Frequenz bei dynamischer Belastung. Daraus lassen sich Aussagen zu Spannungen und Deformationen, sowie zu deren Phasenverschiebung ableiten. Eine weitere wichtige Werkstoffgröße ist die Glasübergangstemperatur, die ebenso mit Hilfe der DMA ermittelt werden kann. Im Weiteren soll sich das Analysegerät durch ein getrenntes Belastungssystem (Statisch/Dynamisch) auszeichnen, so dass zum einen dynamische Belastungen aufgebracht und zum anderen reale Relaxations- und Retardationsmessungen möglich werden. Daraus lassen sich repro-duzierbare Ergebnisse für FE-Simulation generieren, aus denen sich neue Werkstoffmodelle zur Lang-zeitstabilität abgeleitet werden können. Mit Hilfe einer neuen Prüfapparatur soll es möglich werden, sowohl an kleinen Prüfkörpergeometrien (Folien) als auch an hochfesten Verbundwerkstoffen und/oder Komponenten der Mikrosystemtech-nik, Untersuchungen in Abhängigkeit von Temperatur und Frequenzen, entsprechend den Erforder-nissen vornehmen zu können (Niedrig- / Hochlast - DMA). Neben der Analyse der viskoelastischen Werkstoffeigenschaften in Abhängigkeit von der Temperatur und Belastungszeit/Frequenz, werden ebenso vermehrt Untersuchungen zum Einfluss der Feuchtig-keit gefordert, so dass die Apparatur mit einer integrierten Feuchtkammer ausgestattet sein soll. In zunehmenden Maße werden Kopplungen mit externen Messgeräten (Dielektrisch/elektrisch/op-tisch) ebenso zunehmend wichtiger, um während der mechanischen und thermischen (Wechsel-) Belastungen weiteren Informationen zum Werkstoffverhalten (Dielektrisch, elektrischer Widerstand, Rissausbreitung) simultan zu bekommen. Hierzu sind entsprechende und programmierbare Schnitt-stellen im Hauptgerät erforderlich. Auf dem Markt der Gerätehersteller gibt es zahlreiche Analysegeräte, die diese Werkstoffcharakteri-sierungen durchführen können. Doch nur wenige Hersteller bieten Geräte mit unabhängigen An-triebsysteme für dynamische und statische Belastungen und mit einem entsprechenden Feuchtgene-rator an, die für ein breites Probenspektrum am Fraunhofer IZM erforderlich sind. Optionen: 1.3.3 Feuchte-Reservoir für Messzeiten von 8 ..12 h