515647-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – 2025-0120, Totalunternehmerleistung, Planung und Errichtung einer Feuerwache als Interim für die Auslagerung des Brandschutzes, Europa-Allee 128, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0120, Totalunternehmerleistung, Planung und Errichtung einer Feuerwache als Interim für die Auslagerung des Brandschutzes, Europa-Allee 128, 51379 Leverkusen
BeschreibungPlanung und schlüsselfertige Errichtung des Neubau Interim Brandschutz Feuerwache Nord, Europa-Allee, Leverkusen-Opladen.
Interne Kennung2025-0120
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie derzeit genutzte Feuer- und Rettungswache Nord (FRW Nord) in der Kanalstraße, entspricht baulich, technisch und funktional nicht mehr den Anforderungen des Feuerwehr- und Rettungsdienstes. Daher plant die Stadt Leverkusen einen Neubau am Standort "Auf den Heunen" in Opladen. Bis zur voraussichtlichen Fertigstellung Ende 2030 ist ein Interim für den Wachbetrieb erforderlich - dies ist Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung. Der Rat der Stadt Leverkusen hat am 16.12.2024 beschlossen, die Brandschutzeinheiten vorübergehend auf ein städtisches Grundstück an der Europa-Allee in Opladen auszulagern. Das ebene, unbebaute Gelände (Flurstücke 834/835) eignet sich für eine temporäre Nutzung als Feuerwache. Basierend auf einem reduzierten Raumprogramm wurde eine Konzeption erstellt, die alle wesentlichen Funktionen des Brandschutzes berücksichtigt. Die Fahrzeughalle soll Platz für 4 Einsatzfahrzeuge und einen Waschplatz bieten. Eine 24-Stunden-Schicht besteht aus 16 Einsatzkräften, für die Bereitschafts-, Unterrichts-, Ruhe-, Sanitär- und Umkleideräume sowie Werkstattbereiche (z.B. Wäscherei, Logistik, Küche) vorgesehen sind. Die geplante Bruttogrundfläche beträgt ca. 3.630m2 (EG: 1.770m2; 1. OG: 1.370m2; 2. OG: 490m2). Die Außenanlagen inkl. Alarmausfahrt, 31 Stellplätzen und Erschließungsflächen nehmen ca. 2.250m2 ein. Die Stadt Leverkusen schreibt die schlüsselfertige Errichtung des Gebäudes samt Außenanlagen an einen Totalunternehmer (AN) aus. Dieser übernimmt Planung, Bau, Ausstattung sowie alle erforderlichen Prüfungen, Genehmigungen und Beratungsleistungen. Leistungen der Bauleitplanung sind nicht Bestandteil. Die Erschließung erfolgt über die Europa-Allee, eine signalisierte Alarmausfahrt ist auf der Ostseite vorgesehen. Der Bebauungsplan für das Gebiet befindet sich seit November 2024 im Verfahren und schafft das notwendige Planungsrecht. Der B-Plan sieht eine gewerbliche Nutzung inkl. Feuerwache vor. Nach Fertigstellung der neuen FRW Nord wird das Interim außer Betrieb genommen und einer neuen Nutzung zugeführt. Der Bebauungsplan ermöglicht auch künftig eine gewerbliche Weiternutzung. Vorgaben zur Bauweise und Materialwahl bestehen - abgesehen von planungsrechtlichen Vorgaben - nicht. Bieter sollen wirtschaftliche Lösungen innerhalb eines engen Zeitrahmens anbieten. Ziel ist die Übergabe des Gebäudes an den AG bis Ende 2027. Besondere Anforderungen an Schallschutz, Erschütterungsschutz und Brandschutz sind bei der Bauweise zu berücksichtigen. Zwar ist die Bauweise grundsätzlich freigestellt, jedoch ist eine Containerbauweise ("Raumzellen-Bauweise") ausgeschlossen. Modularisierte Bauweisen, z.B. mit Fertig- oder Halbfertigteilen, sind zulässig und werden vom AG als sinnvoll erachtet. Zudem sind Nachhaltigkeitsaspekte besonders zu berücksichtigen - darunter die Reduzierung von Flächenversiegelung und Emissionen, die sich auf die benachbarte Wohnbebauung aus-wirken können.