515668-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – oleg GmbH - Rückbauplanung auf dem ehemaligen Betriebsgelände Fa. Homann, Dissen aTW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeloleg GmbH - Rückbauplanung auf dem ehemaligen Betriebsgelände Fa. Homann, Dissen aTW
BeschreibungDie Firma Homann hat über einen Zeitraum von rund eineinhalb Jahrhunderten an der Bahnhofstraße in Dissen aTW einen bedeutenden Produktionsstandort betrieben. Zum Jahresende 2022 wurde die Produktion am Standort vollständig eingestellt; das Betriebsgelände ist seither ungenutzt. Das 13 ha große Areal liegt vollständig innerhalb der im Zusammenhang bebauten Ortslage von Dissen aTW und in kurzer Entfernung zur Innenstadt. Aus dieser Lage ergeben sich sowohl besondere Entwicklungspotenziale als auch die Notwendigkeit, das Gelände zeitnah neu zu ordnen und in den städtebaulichen Zusammenhang der Stadt einzubinden. Das ehemalige Betriebsgelände wurde durch die OLEG (Osnabrücker Land-Entwicklungsgesellschaft mbH - beteiligt sind: LK Osnabrück, Gemeinden Osnabrück und Sparkassen) im Auftrag der Stadt Dissen aTW erworben. Parallel hierzu wurde das Areal gemeinsam mit angrenzenden Bereichen im Jahr 2024 in das Städtebauförderungsprogramm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" des Bundes und des Landes Niedersachsen aufgenommen. Durch die oleg soll die Revitalisierung des innerstadtnahen Areals erfolgen. Dieses Ge-lände umfasst unter anderem ehemalige Verwaltungsgebäude sowie einen markanten historischen Wasserturm, deren straßenseitige Fassaden bzw. Baukörper gemäß den denkmalrechtlichen Bestimmungen zu erhalten sind. Der überwiegende Teil der weiteren Bestandsbauten soll hingegen rückgebaut werden. Die abzubrechende Bausubstanz wird auf 505.000 m³UR geschätzt. Damit ergeben sich Abbruchkosten in Höhe von rd. 6.000.000 EUR (netto). Voruntersuchungen zu Schadstoffen in den einzelnen Gebäuden wurden bereits durchgeführt.
Interne Kennung1104-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die für den Rückbau erforderlichen Planungsleistungen: - Voruntersuchungen des Bestandgebäudes zur Bauschuttdeklaration - Einbindung von Bauteilbörsen wie Concular o. Ä. (Nachhaltigkeit) - Rückbauplanung gemäß AHO Heft 18 "Baufeldfreimachung/Rückbau" o LS1 Grundlagenermittlung/Vorplanung o LS2 Entwurfs- und Genehmigungsplanung o LS3 Ausführungsvorbereitung o LS4 Überwachung und Dokumentation - Koordination nach BaustellV Es wird ein taxonomiekonformer Rückbau angestrebt. Gegebenenfalls soll der Rückbau nach DGNB System oder vergleichbar zertifiziert werden. Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsstufe 1 Grundlagenermittlung/Vorplanung gemäß AHO Heft 18 "Baufeldfreimachung/Rückbau" für alle zurückzubauenden Gebäude.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsstufe 1 Grundlagenermittlung/Vorplanung gemäß AHO Heft 18 "Baufeldfreimachung/Rückbau" für alle zurückzubauenden Gebäude.