515690-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – BIM Planung Modernisierung Bahnhof Engen barrierefreier Ausbau und MittelBstg (LPH5-7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planung Modernisierung Bahnhof Engen barrierefreier Ausbau und MittelBstg (LPH5-7)
BeschreibungFür die barrierefreie Anbindung des Bahnhofs und als Querungsmöglichkeit der Gleisanlagen wird eine überdachte Personenüberführung mit anschließenden Treppen- und Aufzugsanlagen geplant. Mittelbahnsteig soll erneuert und auf 55 cm ü. SO erhöht werden. Die Bahnsteigausstattung und das Wegeleitsystem werden erneuert. Auf dem Mittelbahnsteig (Bahnsteig 2) wird ein Bahnsteigdach des Types „Evolution 2020“ Typ 3 (Länge 102m) geplant. Die Beleuchtungsanlage inklusive der Beleuchtung an den Bahnsteigzugängen wird komplett erneuert. Die bestehende Hauptkabeltrasse (LST, EEA und TK) wird zurück gebaut und parallel der Dachfundamente neu hergestellt. Bestehenden Treppenstufen inkl. Einhausung zur PU sind zu erneuern. Der Einbau einer Fahrradrinne ist vorzusehen. Die Medientrennung muss nach abgestimmtem 50Hz-Versorgungskonzept hergestellt werden.
Interne Kennung25FEI82099
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001