515694-2025 - Ergebnis
Deutschland – Prüfstände, Fahrzeugumbausätze und Sicherheitsgurte – Kleiner H2-Kolbenmotor-Prüfstand - PR765070 - 2280 - W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKleiner H2-Kolbenmotor-Prüfstand - PR765070 - 2280 - W
BeschreibungPR765070 - 2280 - W Kleiner H2-Kolbenmotor-Prüfstand als Container-Lösung
Interne KennungPR765070 - 2280 - W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34328000 Prüfstände, Fahrzeugumbausätze und Sicherheitsgurte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeim Betrieb von umgerüsteten Dieselmotoren mit Wasserstoff werden verschiedene, metallene Motorkomponenten mit Wasserstoff bei hohen Drucken und Temperaturen beaufschlagt. Die Wirkung dieser Beaufschlagung in Bezug auf das Werkstoffgefüge ist nicht bekannt und soll untersucht werden. Um diese Untersuchungen durchführen zu können, müssen entsprechende Komponenten möglichst realitätsnah (idealerweise im konkreten Betrieb) konditioniert werden. Zu diesem Zweck soll ein Motorprüfstand aufgebaut werden, der es gestattet, einen auf Wasserstoff umgerüsten Dieselmotor zusammen mit einem Generator zu betreiben und damit eine Konditionierung der Komponenten unter definierten Lastzuständen durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000