515722-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Um- und Anbau an der Sport- und Spielhalle der GemS Homburg I
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Um- und Anbau an der Sport- und Spielhalle der GemS Homburg I
Beschreibung: Erforderlich sind die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1-8, LPH 1-9 gemäß § 53 HOAI für den Um- und Anbau an der Sport- und Spielhalle der Gemeinschaftsschule Homburg I. Die Spiel - und Sporthalle an o.g. Schulstandort wurde 1971 in Massivbauweise errichtet. Anfang der 2000er Jahre erfolgte eine Teilsanierung der Halle, welche Brandschutzmaßnahmen und eine Asbestsanierung beinhaltete, hierzu wurde ein Bauantrag gestellt. Im Rahmen einer Asbestsanierung wurde unter anderem ein Spritzputz an der Tribünenunterseite entfernt und diese wurde danach in Trockenbauweise mit Brandschutzplatten verkleidet. Auch wurde die Stahlkonstruktion des Hallendaches mit einem Brandschutzanstrich versehen und der Sportboden wurde erneuert. Des Weiteren wurde die Technikzentrale mittels eines Anbaus erweitert, auch hierzu wurde ein Bauantrag gestellt. Das Flachdach des Umkleidetraktes wurde im Jahr 2010 erneuert. Weiterhin wurden in den letzten Jahren sämtliche WC-Anlagen saniert und eine behindertengerechte Toilette eingebaut. Im letzten Jahr wurde die Warmwasserbereitung der Turnhalle erneuert. Bei der regelmäßig stattfindenden Gefahrenverhütungsschau der Stadt Homburg wurde immer wieder ein fehlender zweiter Rettungsweg, zum Entfluchten der Tribüne, moniert. Somit hat man sich mit der UBA der Stadt Homburg darauf verständigt, bei Veranstaltungen nur noch 199 Personen einzulassen, mit Brandsicherheitswache durch die örtliche Feuerwehr erhöht sich die Anzahl auf 299 Personen. Dies ist leider konträr zu dem Nutzerverhalten des TV Homburg, welcher seit dieser Saison in der 3. Handballbundesliga spielt und Zuschauerzahlen von 600 Personen aufweist. Die Baumaßnahme unterliegt einer Förderung aus Landesmitteln und soll in 4 Bauabschnitten umgesetzt werden. 1. Bauabschnitt (ab 2024): Stellen eines Bauantrages für die Baumaßnahme, inkl. Stellplatznachweis Anbau eines Geräteraumes Erneuerung der Beschallungsanlage Einbau eines Hausalarmes Betonsanierung der Fassade 2. Bauabschnitt: Einbau eines Mehrzweckraumes mit Teeküche im jetzigen Geräteraum Schaffen einer Getränkeausgabe Herstellen des notwendigen 2. Rettungsweges von der Tribüne aus Erneuerung der Beleuchtung 3. Bauabschnitt: energetische Sanierung der Fassade 4. Bauabschnitt: Sanierung der Duschen und Umkleiden Erneuerung bzw. Überarbeitung des Sportbodens Die Grobkostenschätzung seitens der Verwaltung für die gesamte Baumaßnahme liegt bei ca.1.82 Mio € netto, KG 300 = ca. 1,42 Mio. € KG 400 = ca. 400.000,00 € (inkl. eventuell erforderlicher Betonsanierung). Den Unterlagen zur Bekanntmachung ist eine detaillierte Projektbeschreibung einschl. Anlagen beigefügt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technische Ausrüstung nach Abschnitt 2, HOAI
Beschreibung: Vergeben werden die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-8 (AG 1 Abwasser- Wasser- und Gasanlagen, AG 2 Wärmeversorgungsanlagen, AG 3 Lufttechnische Anlagen, AG 4 Starkstromanlagen, AG 5 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, AG 6 Förderanlagen, AG 7 nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, AG 8 Gebäudeautomation) gem. § 53 HOAI für den Um- und Anbau an der Sport- und Spielhalle der Gemeinschaftsschule Homburg I. Der vorgesehene Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen für die Leistungsphasen 1-9 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Seitens des Auftragnehmers besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. eine Gesamtbeauftragung. Mit der Planung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden.
Interne Kennung: E11725325