515724-2024 - Ergebnis
Deutschland – Personalcomputer – vergebener Auftrag: IT-Arbeitsplatz-Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelvergebener Auftrag: IT-Arbeitsplatz-Ausstattung
BeschreibungRahmenvertrag IT-Arbeitsplatzausstattung mit Hardware inkl. Supportdienstleistungen
Interne Kennung24-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelDesktop-Rechner inkl. Zubehör und Support
BeschreibungDie Bücherhallen beabsichtigen, für die nächsten 4 Jahre einen Rahmenvertrag abzuschließen über die Lieferung von IT-Arbeitsplatzausstattung inkl. Support-Dienstleistungen. Im Haus besteht derzeit eine ausschließliche DELL-Umgebung, mit Geräten die tlw. noch sehr weit von End-of-Life entfernt sind. Entsprechend müssen sich neue Geräte in diese Umgebung einfügen und mit DELL-Geräten und Zubehör kompatibel sein Der Auftrag beginnt mit Zuschlag durch die Auftraggeberin und hat eine Laufzeit von maximal 4 Jahren (2028). Der Auftrag hat einen Gesamtumfang von derzeit ca. 650.000 Euro. Aufgrund der End-of-Life-Zeiten der Hardware beträgt das Auftragsvolumen für das laufende Jahr 2024 noch knapp 100.000 Euro, für das Jahr 2025 ca. 145.000 Euro, für das Jahr 2026 ca.145.000 Euro und für die Jahre 2027-29 in ähnlicher Größenordnung. Die Leistung ist nach individueller Teilbestellung ab Zuschlag zu erbringen, wobei nicht zugesichert werden kann, dass der hier genannte Gesamtumfang erreicht wird. Es kann andererseits sein, dass in geringem Umfang bislang nicht absehbare Leistungen hinzukommen. Die Abrufe aus diesem Rahmenvertrag werden nach Absprache durch die Abteilung IT & Organisation erfolgen.
Interne Kennung24-002.1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213300 Tischcomputer, 30214000 Arbeitsplätze, 30236000 Diverse Computerausrüstungen
LosLOT-0002
TitelLaptops inkl. Zubehör und Support
Interne Kennung24-002.2
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen
LosLOT-0003
TitelMonitore inkl. Ständer und Zubehör
Interne Kennung24-002.3
Haupteinstufung (cpv): 30231000 Computerbildschirme und Konsolen