51573-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und Elektrotechnik
BeschreibungDrehmaschinen, Fräsmaschinen, Säulenbohrmaschinen, Flachschleifmaschine, Werkbänke, Laborausstattung Pneumatik und E-Pneumatik.
Interne KennungE28421732
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZuwendung aus dem Bundeshaushalt Kapitel 3002, Titel 89320, HHJ 2025. Mittelverwendungsfrist 6 Wochen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Präzisions- Leit- und Zugspindeldrehmaschinen
BeschreibungSieben Präzisions- Leit- und Zugspindeldrehmaschinen mit Erstausstattung und Zubehör.
Interne KennungLOT-0001 E28421732
Menge7 Stück
LosLOT-0002
TitelLos 2: Universal- Fräs- und Bohrmaschinen
BeschreibungSieben Universal- Fräs- und Bohrmaschinen mit Erstausstattung und Zubehör.
Interne KennungLOT-0002 E28421732
LosLOT-0003
TitelLos 3: Werkstattausstattung Metalltechnik
Beschreibung5 x Säulenbohrmaschine, 1 x Flachschleifmaschine, 20 x Doppelwerkbank.
Interne KennungLOT-0003 E28421732
LosLOT-0004
TitelLos 4: Ausstattung Pneumatik-Labor
BeschreibungAusstattung Pneumatik: Profilplatten, Schränke, Pneumatikbauteile, Schulungsunterlagen. Ausstattung E-Pneumatik: Sensoren, Netzgeräte, Leitungen, Schulungsunterlagen, Logo-Steuerung, Zylinder, Antriebssysteme, Zubehörbox, Zeichenprogramm.
Interne KennungLOT-0004 E28421732
Haupteinstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse