515740-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – H92 KiHa Pollnstraße - Tischler- und Beschlagsarbeiten – Treppe Geländer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH92 KiHa Pollnstraße - Tischler- und Beschlagsarbeiten – Treppe Geländer
BeschreibungNeubau einer teilunterkellerten dreigeschossigen Kindertagesstätte mit einer vier-gruppigen Kinderkrippe, eines 2-gruppigen Kindergartens sowie sechs Wohneinheiten im zweiten Obergeschoss. Das Gebäude wird auf einer elastisch gebetteten Stahlbetonbodenplatte gegründet. Weiter ist für die Obergeschosse ein Erschließungskern in STB-Massivbauweise geplant. Treppen werden in Stahlbetonfertigteilen gefertigt. In den Obergeschossen ist das Gebäude als Holzbau mit Brettsperrholzkonstruktion in Sichtqualität geplant. Tragende Außenwände und Innenwände werden in Brettsperrholz ausgeführt. Decken aus Kreuzlagenholz in F 30. Trennwände ohne tragende Funktion werden als Gipskarton-Ständerwand mit unterschiedlichen Wandstärken und Beplankungen ausgeführt. Die Fassadenschalung wird als hinterlüftete Holz-Nut-Feder-Schalung in Weißtanne ausgeführt, die sowohl vertikal als auch horizontal orientiert ist. Die Wärmedämmung setzt sich aus einer ca. 400 mm dicken Holzweichfaserplatte zusammen. Hinter dieser Platte befindet sich die Hauptdämmschicht von ca. 240 mm aus Zellulosefaser. Art und Umfang der Bauarbeiten Fertigung, Einbau und Montage Tritt und Setzstufen (Eiche 20 St), Geländerriegel, Treppenwange, Galeriegeländer. Beschreibung der Beschaffung Art und Umfang der Bauarbeiten Fertigung, Einbau und Montage Tritt und Setzstufen (Eiche 20 St), Geländerriegel, Treppenwange, Galeriegeländer. Fensterlaibungen Innen (ca. 480 m).
Interne Kennung2025/057-323
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 44233000 Treppen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000