515740-2026 - Auftragsänderung
Spanien – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – CONTRATO DE SERVICIOS A DEMANDA RELACIONADOS CON LA INTERNACIONALIZACIÓN DE EMPRESAS ANDALUZAS EN PANANÁ Y SU ÁREA DE INFLUENCIA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONTRATO DE SERVICIOS A DEMANDA RELACIONADOS CON LA INTERNACIONALIZACIÓN DE EMPRESAS ANDALUZAS EN PANANÁ Y SU ÁREA DE INFLUENCIA
Beschreibung: El objeto del presente contrato es la identificación y selección de una empresa que permita prestar servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de las empresas andaluzas en Panamá y su área de influencia (Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, y República Dominicana).
Interne Kennung: 2023-015
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: La prestación del servicio consistirá en el apoyo y asesoramiento a las empresas andaluzas en Panamá y su área de influencia (Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, y República Dominicana), en la prestación de servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de empresas andaluzas, en la detección de oportunidades y posterior organización de acciones de promoción en los países implicados y en la atracción de inversiones a Andalucía. En particular, la adjudicataria, deberá prestar: Organización de Agendas Individuales: Asesoramiento y asistencia personalizada a las acciones de internacionalización en Panamá y su área de influencia (Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, y República Dominicana) de las empresas andaluzas prestando a la empresa todo el apoyo necesario para introducirse en el mercado de su interés o para el refuerzo de su posición en el mismo. Las agendas individuales se desarrollarán, a indicación de Extenda en cada caso, en modalidad presencial o en modalidad online. Organización de Misiones Comerciales Directas: se trata de misiones agrupadas en la que habitualmente cada empresa participante cuenta con una agenda de entrevistas, que se desarrollarán a indicación de Extenda en cada caso, en modalidad presencial o en modalidad online, con documentación sobre Panamá y su área de influencia (Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, y República Dominicana). Organización de Misiones Comerciales Inversas: las consultoras deben identificar invitados de calidad que se ajusten al perfil solicitado por Extenda para que viajen a Andalucía o bien en modalidad online, según indique Extenda en cada caso, en el marco de un programa de trabajo y conozcan de primera mano la oferta andaluza. Organización de jornadas técnicas informativas: tanto en origen como en destino la consultora debe identificar ponentes que conozcan en profundidad la situación de un mercado, un sector o un aspecto concreto sobre el que verse la jornada. Las jornadas se celebrarán, a indicación de Extenda en cada caso, en modalidad presencial o en modalidad online. Elaboración de Sondeos de mercado/store check. Consiste en la prospección del mercado y localización de clientes potenciales mediante el envío de la información y documentación de la empresa andaluza a una selección de contactos que responden al perfil/perfiles solicitados por la empresa. Hora de consultoría. Comprende otros servicios distintos a los anteriores que necesite la empresa andaluza en su proceso de internacionalización. Realización de actividades relacionadas con la inteligencia de mercados y la exploración de las variables indicativas del comportamiento actual y tendencial de la oferta y demanda de un país. Servicios relacionados con la internacionalización de las empresas andaluzas que sean distintos a los detallados anteriormente y que la consultora deberá tasar en base a un determinado número de horas de consultoría. Como ejemplo pueden ser las consultas de información, identificación de necesidades de compra por parte de los importadores.