515773-2023 - ErgebnisDeutschland-Baiersbronn: Windenergieanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baukonzession für den Bau von Windenergieanlagen auf gemeindeeigenen Flächen der Gemeinde Baiersbronn im Bereich Hilpertsberg der Stadt Freudenstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: GBAI-2023-0036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251160 Windenergieanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungsbereiche Planung, Bau und Betrieb sowie Unterhaltung sind vom Baukonzessionär abzudecken (investierender Totalunternehmer/Projektentwickler). Der Pachtvertrag, der Vertrag zur Gestattung der Kabelverlegung für Zu- und Ableitungen zu Windenergieanlagen sowie und der Vorschlag für einen Vertrag zur finanziellen Beteiligung von Kommunen an Windenergieanlagen (Neuanlagen) gem. § 6 Abs. 1 Nr. 1 EEG 2023 werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe an die ausgewählten Unternehmen übermittelt. Über die beiden erstgenannten Verträge und die Modelle zur Bürgerbeteiligung wird verhandelt.