515780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Generalsanierung Genovevaburg - Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Genovevaburg - Elektroarbeiten
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Stark- und Schwachstrominstallationen im Rahmen der Generalsanierung der Oberburg der Genovevaburg. Die Baustelle ist über den Mario-Adorf-Burgweg erreichbar. Dieser ist jedoch nur begrenzt befahrbar. Die Anlieferung mittels LKW oder anderer größerer Fahrzeuge erfolgt daher an die Baustelleneinrichtungsfläche im Bereich Boemundring/Marktplatz. Hier steht ein Kran für Materialtransporte zur Verfügung. Die Stadt Mayen beabsichtigt, die Oberburg der Genovevaburg umzubauen und zu modernisieren sowie das vorhandene Museum in die Oberburg zu sanieren und zu erweitern. Des Weiteren sollen hier Räumlichkeiten für die Nutzung der Burgfestspiele geschaffen werden. Die Grundfläche der Oberburg beläuft sich auf ca. 30 × 30 m. Das Gebäude ist teilunterkellert, wobei ein Bereich des Kellers direkt über den Aufgang zur Burg ebenerdig erreicht werden kann. Die Besonderheit des Objekts besteht darin, dass die gesamte Oberburg unter Denkmalschutz steht und daher bei der Installation besonders darauf geachtet werden muss. Im Innenbereich besteht die Burg weitestgehend aus Bruchsteinwänden sowie teilweise auch aus Fachwerkwänden. Die Rettungswege sind jederzeit von Fahrzeugen und Material freizuhalten. Während der gesamten Bauzeit ist darauf zu achten, dass die öffentlichen Verkehrswege sowie die Nutzung des Museums in der Unterburg nicht beeinträchtigt werden. Die Nutzung des „Goloturms“ wird während der gesamten Bauzeit unterbleiben, da die Besucher hier zwangsläufig durch die Baustelle laufen müssten. Soweit möglich, soll der Turm jedoch wieder entsprechend freigegeben werden. Entsprechende Hinweise werden rechtzeitig zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung2026-34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung Genoveaburg - Stark- und Schwachstrominstallation
Interne KennungLOT-0001 2026-34