515804-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – ÖPP Neubau Stadthaus Geseke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖPP Neubau Stadthaus Geseke
BeschreibungDie Stadt Geseke beabsichtigt ein Stadthaus mit multifunktionaler Nutzung unter Verwendung von Fördermitteln des Landes Nordrhein-Westfalen als Neubau zu errichten. In dem Neubau des Stadthauses soll künftig die Verwaltung der Stadt Geseke untergebracht werden, die bislang auf fünf Standorte verteilt ist. Geplant ist ein bürgernahes und offenes Gebäude in Form eines Stadthauses mit multifunktionaler Nutzung durch die Verwaltung und die Bürger.
Interne KennungNSG-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer vorläufigen Wirtschaftlichkeitsuntersuchung liegen folgende Annahmen im Hinblick auf die vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen zugrunde: - Planungs- und Bauleistungen für den schlüsselfertigen Neubau des Stadthauses inkl. Baunebenleistungen sowie Sicherheiten/Bürgschaften - Bauzwischenfinanzierungskosten (ggf. mit Abschlagszahlungen) für die zu erbringenden Planungs- und Bauleistungen durch den späteren Auftragnehmer bis zur rechtsgeschäftlichen Abnahme - Gebäudemanagementleistungen, die für den Erhalt der Betriebs- und Funktionsfähigkeit des Vertragsobjektes, insbesondere hinsichtlich der baulichen und technischen Anlagen erforderlich sind, u.a. das technische und infrastrukturelle Gebäudemanagement, sowie das Energie- und Medienmanagement, sowie das Stör- und Qualitätsmanagement für einen Zeitraum von 10 Jahren ab Abnahme der Planungs- und Bauleistungen