515886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Niederflurbusse – Lieferung von Batteriebussen mit Gelegenheitsladung und Diesel-Omnibussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Batteriebussen mit Gelegenheitsladung und Diesel-Omnibussen
BeschreibungDie Leistung beinhaltet folgenden Umfang: Los 1: Lieferung von 6 Stück Batteriebussen mit Gelegenheitsladung Los 2: Lieferung von 1 Elektro Gelenkbus Los 3: Lieferung von 3 Low Entry 12m Los 4: Lieferung von 1 Low Entry 12m Los 5: Lieferung von 1 Gelenkbus 18m Es ist beabsichtigt Los 1 und Los 2 (Batteriebusse/ Elektrogelenkbus) an einen Bieter und die Los 3 bis 5 (Dieselbusse) an einen Bieter zu vergeben. Der Auftraggeber behält sich jedoch eine Einzellosvergabe vor!
Interne KennungVBN L 09/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse, 34121200 Gelenkbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Lieferung von 6 Stück Batteriebussen mit Gelegeneheitsladung
BeschreibungElektrobusse
Interne KennungVBN L 09/2026 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Verkehrsbetriebe Nordhausen GmbH legt Wert auf eine schnellstmögliche Lieferung spätestens zum 31.10.2027. Die verbindliche Lieferzeit ist im Angebot anzugeben.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Lieferung von 1 Stück Elektrogelenkbus
Interne KennungVBN L 09/2026 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Lieferung von 3 Stück Low Entry, 12m
BeschreibungOmnibusse-Diesel Klassifizierung nach EG_Richtlinie Klasse 2
Interne KennungVBN L 09/2026 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Lieferung von 1 Stück Low Entry, 12m
Interne KennungVBN L 09/2026 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Lieferung von 1 Stück Gelenkbus, 18m
Interne KennungVBN L 09/2026 Los 5
Haupteinstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse