515980-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erstellung Feuerwehrpläne u. -laufkarten, Flucht- und Rettungspläne,Montage, Beschaffung und Planung von Sicherheitskennzeichnungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung Feuerwehrpläne u. -laufkarten, Flucht- und Rettungspläne,Montage, Beschaffung und Planung von Sicherheitskennzeichnungen
BeschreibungLos 1 Erstellung und Fortschreibung von Feuerwehrplänen, Feuerwehrlaufkarten, Flucht- und Rettungsplänen sowie Bestuhlungsplänen inkl. Aushangrahmen und Montage Los 2 Lieferung und Montage von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3 Los 3 Planung von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
Interne KennungA 301/26-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung und Fortschreibung von Feuerwehrplänen, Feuerwehrlaufkarten, Flucht- und Rettungsplänen sowie Bestuhlungsplänen inkl. Aushangrahmen und Montage
BeschreibungDie Grundlage für die Ausführung aller Arbeiten ist das folgende Leistungsverzeichnis sowie die Anlagen L1 CAD Standard der TU Darmstadt L2 Richtlinien zur Erstellung von Feuerwehrplänen und Feuerwehrlaufkarten bei der Feuerwehr Darmstadt. Für die Berechnung der Leistungen der nachfolgenden Positionen 1. (Feuerwehrpläne), 2. (Feuerwehrlaufkarten) und 3. (Flucht- und Rettungspläne) gehen sie von folgendem Mustergebäude aus: Maße: 60 x 30 m Stockwerke: 5 Treppenräume: 2 Wir weisen vorsorglich darauf hin, dass das Mustergebäude lediglich zur Vergleichbarkeit der Angebote dient und kein existierendes Gebäude des AG darstellt.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 1 Erstellung und Fortschreibung von Feuerwehrplänen, Feuerwehrlaufkarten, Flucht- und Rettungsplänen sowie Bestuhlungsplänen inkl. Aushangrahmen und Montage Los 2 Lieferung und Montage von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3 Los 3 Planung von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
LosLOT-0002
TitelLieferung und Montage von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
BeschreibungLieferung von Sicherheitskennzeichnungen gemäß DIN EN ISO 7010 / ASR A1.3 Der AN liefert vollumfänglich die, vom beim AG eingesetzten Planer vorgegebenen Sicherheitskennzeichnungen gemäß der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3, zu den vereinbarten Konditionen laut Preisblatt und Anlage zum Preisblatt, in der jeweils durch den Planer festgelegten Ausführung und Güte. Die Lieferung erfolgt nach dem durch den AG an den AN übermittelten und erteilten Einzelauftrag. Die Einhaltung der Vorgaben der jeweils aktuellen Fassung der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 ist zu beachten und einzuhalten.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPlanung von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
BeschreibungPlanung von Sicherheitskennzeichnungen gemäß DIN EN ISO 7010 / ASR A1.3 Der AN plant vollumfänglich die beim AG vorgegebenen Sicherheitskennzeichnungen gemäß der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 in der jeweils festgelegten Ausführung und Güte. Die Planung erfolgt nach dem durch den AG an den AN übermittelten und erteilten Einzelauftrag. Die Vorgaben der jeweils aktuellen und gültigen Fassung der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 sind zu beachten und einzuhalten.
Interne Kennung3