515988-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeptentwicklung und Erprobung einer Geofencing-Lösung für Mikromobilität in München
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2022-0085
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Konzeptentwicklung und Erprobung einer Geofencing-Lösung für Mikromobilität in München benötigt, die mit Zuschlagserteilung beginnt und bis Ende 2024 abgeschlossen sein soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Konzeption, Erprobung und Untersuchung einer Geofencing-Pilotlösung, die die relevanten Eingangsgrößen aller verfügbaren Fahrzeuge von Shared Mobility-Anbieter*innen in München integriert. Mit Hilfe von Geofencing soll es möglich sein, digitale Parkflächen, Parkverbotszonen und Sperrflächen für Shared Mobility im Stadtgebiet dauerhaft einzurichten und zu überwachen. Darüber hinaus muss eine Geofencing-Lösung die kurzfristige, flexible und zeitlich begrenzte Einrichtung von Parkverbotszonen und Sperrflächen für Shared Mobility ermöglichen. Budget max. 280.000 € brutto