515990-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Einsammeln von kommunalem Müll
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entsorgung am DLR Standort Oberpfaffenhofen (OP)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gelände der DLR liegt im unmittelbaren Anschluss an der Autobahnausfahrt Oberpfaffenhofen (A96),
Richtung Weßling, sowie einzelne Institute/Abteilungen im angrenzenden Argelsrieder - Feld.
Es besteht aus einer großen Zahl von Instituten und Abteilungen, deren Abfälle im Containerhof und
Gefahrstofflager bis zur Abholung zwischengelagert oder bei Sonderentsorgungen direkt vom jeweiligen Lagerort
abtransportiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anbieter muss ein zertifizierter Entsorgungsfachbetrieb sein.
Ausgangssituation:
Die nicht überwachungspflichtigen und überwachungspflichtigen Abfälle müssen kontinuierlich vom
Containerhof und separat bei Sonderstellung abtransportiert, fachgerecht entsorgt oder recycelt werden.
Dabei gilt es die Bestimmungen des Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetzes einzuhalten.
Die zu entsorgenden Stoffe sind nach Abfallarten getrennt.
Die Mengen- / Gewichtsangaben, sind Werte des letzten Jahres. Chemikalien liegen im Bereich von
Kleinstmengen, werden im Gefahrstofflager bis zur Entsorgung gesammelt oder direkt vom jeweiligen
Institut abtransportiert.
Restmüll 20 03 01 42,55 t
Karton / Papier 15 01 01 / 20 01 01 26,04 t
Kunststoff / Verpackung 17 02 03 / 20 01 39 3,85 t
Sperrmüll 20 03 07 32,11 t
Metall gemischt 17 04 05 3,97 t
E- Schrott 16 02 13* 3,2 t
Leuchtmittel / Quecksilberh. 06 04 04* 0,11 t
Speisereste 02 02 03 30,72 m³
Fettabscheider Fett 19 08 09 52,0 m³
Datenträger 16 02 14 6,0 t
Kabel 17 04 11 0,9 t
Motor/Getriebeöl 13 02 05* 0,84 t
Bearbeitungsemulsion 12 01 09* 1,3 t
Kühlschränke 20 01 23* 0,19 t
Chemikalien unter 6,0 t
---
Weiteres siehe in den vollständigen Vergabeunterlagen.