515995-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Gefährdungsabschätzung Boden/Altlasten
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV21-118
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Durchführung von Gefährdungsabschätzungen Boden/Altlasten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rheinland
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem zugrundeliegende Vergabeverfahren sollen Rahmenverträge mit bis zu 10 Rahmenvertragspartnern aufgeteilt in zwei Regionallose (Los 1 - Rheinland: 4 Auftragnehmer & Los 2 - Westfalen: 6 Auftragnehmer) vergeben werden. Mithilfe dieser wird ein Pool von Rahmenvertragspartnern gebildet, über den Kommunen sowie Landestöchter und -enkel in NRW ohne ein eigenes Verfahren die Erstellung von Altlastengefährdungsabschätzungen beauftragen beauftragen können. Die Rahmenverträge sind als echte Verträge zugunsten Dritter - der Kommunen und unmittelbaren und mittelbaren Gesellschaften des Landes NRW, die ihrerseits öffentlicher Auftraggeber sind - ausgestaltet.
NRW.URBAN schreibt die Rahmenverträge im Auftrag des Ministeriums für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung als zentrale Beschaffungsstelle für die Kommunen und kommunalen Gesellschaften in NRW aus und wird später die Rahmenvertragspartner betreuen, indem sie die Auftragsvergabe der Kommunen sowie der Landestöchter und -enkel organisiert und betreut. Auftraggeber der Einzelaufträge werden die Kommunen bzw. kommunalen Gesellschaften sowie die Landestöchter und -enkel in NRW sein. Die Rahmenverträge werden auf vier Jahre abgeschlossen. Abgerechnet wird der in der Einzelbeauftragung tatsächlich angefallene Aufwand.
Westfalen
Los-Nr.: 2