2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Hard- und Software von dem Hersteller Dell
Beschreibung: Lieferung von Hard- und Software für alle vom Hersteller Dell angebotenen Serverprodukte sowie die Erbringung von Unterstützungsleistungen für das Land Hessen (Rahmenvereinbarung)
Interne Kennung: VG-3000-2024-0069
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Lieferung von Servern und der dazugehörigen Komponenten, unterbrechungsfreier Stromversorgung (USV) sowie hardwarenaher Software und hardwarenaher Dienstleistungen für alle vom Hersteller Dell angebotenen Serverprodukte. Des Weiteren muss das Angebot zusätzlichen Support für die beschafften Systeme und Komponenten beinhalten. Alle Serversysteme des Herstellers Dell, inklusive aller Komponenten, die in einen Server konfiguriert werden können, müssen über diese Rahmenvereinbarung beschaffbar sein. Die zu beschaffenden Server müssen sowohl als Singleprozessor Systeme als auch als Multiprozessor Systeme mindestens in den Bauformen Tower Server, Rack Server (19") oder Modulare Server (Blade Server) zur Verfügung stehen. Die beschafften Serversysteme und Leistungen müssen alle anwendbaren gesetzlichen Vorschriften, insbesondere Sicherheitsvorschriften und Kennzeichnungspflichten, erfüllen. Die Beschaffenheit der Serversysteme, insbesondere ihre technischen Spezifikationen und Leistungsmerkmale, ergibt sich aus den aktuellen Produktbeschreibungen und Dokumentationen des Herstellers. Alle angebotenen Serversysteme müssen mit der Option "Keep your Harddrive" angeboten werden. Im Falle eines Tausches oder Entsorgung von Serversystemen sind die Speichermedien aus den Geräten zu entfernen und dem Auftraggeber zur BSI konformen Löschung oder Zerstörung zu übergeben. Falls der Auftraggeber den Auftragnehmer auch mit der Entsorgung der Speichermedien beauftragt, ist die BSI konforme Löschung oder Zerstörung der Speichermedien nachzuweisen. Der Auftragnehmer stellt einen umfassenden Support und Wartung zur Verfügung, ggf. zusammen mit dem Hersteller Dell. Der Supportumfang ergibt sich aus dem entsprechenden Service-Level. Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber eine kostenfreie deutschsprachige Service-Hotline zur Verfügung die 24x7 365 Tage im Jahr erreichbar ist. Die Service-Hotline muss mindestens über eine bundesweit einheitliche Telefonnummer sowie per E-Mail oder Web-Formular erreichbar sein. Die Reaktionszeit der Service-Hotline für die Störungsannahme darf 15 Minuten nicht überschreiten. Jedes neue Server-System muss zum Zeitpunkt der Beschaffung mindestens über die Basis-Gewährleistung verfügen. Optional kann zu jedem Server-System und USV-Anlage ein erweiterter Service-Level hinzugekauft werden. Basis-Gewährleistung (Service-Paket S0) für 48 Monate Die Basis-Gewährleistung muss bei der Bestellung in dem Gerätepreis enthalten sein. Servicezeit: Mo. - Fr.: 07:00 - 19:00 Uhr Störungsmeldung: innerhalb der Servicezeit Reaktionszeit: Am nächsten Arbeitstag (Next Business Day) Wiederherstellungszeit: Die Störungsbeseitigung erfolgt innerhalb von 3 Arbeitstagen nach Störungsmeldung. Erweiterte Gewährleistung (Service-Paket S1) Servicezeit: 24x7 365 Tage im Jahr Reaktionszeit: 6 Stunden, gerechnet ab dem Zeitpunkt der Störungsmeldung bis zum Beginn der Fehlerbehebung. Wiederherstellungszeit: 24 Stunden, gerechnet ab dem Zeitpunkt der Störungsmeldung. Erweiterte Gewährleistung (Service-Paket S2) Servicezeit: 24x7 365 Tage im Jahr Reaktionszeit: 4 Stunden, gerechnet ab dem Zeitpunkt der Störungsmeldung bis zum Beginn der Fehlerbehebung. Wiederherstellungszeit: 12 Stunden, gerechnet ab dem Zeitpunkt der Störungsmeldung. Neben der vertragsgerechten Lieferung der ausgeschriebenen Serversysteme oder zusätzlichen Komponenten beinhalten die anzubietenden Leistungen - bei Bedarf und auf explizite Anforderung - auch systemspezifische Unterstützungsleistungen: Servicetechniker, Hilfskraft, Consultant, Senior Consultant / Architekt / Projektmanager. Der Auftragnehmer bietet über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung Schulungen für die Mitarbeiter des Auftraggebers an. Bezug von Software: Hierbei handelt es sich um Software vom Hersteller Dell oder um Software, die im Zusammenhang mit den verbauten Komponenten in den Systemen stehen (z.B. NVIDIA Grafikkarten und die dazugehörige Software). Software von Drittanbietern sind ausgenommen, sofern sie nicht Bestandteil einer vorkonfigurierten Appliance sind. Zusätzlich zu den geforderten Serversystemen werden auch USV-Anlagen benötigt. Die hier anzubietenden USV-Anlagen sind für den Einsatz in dezentralen Standorten vorgesehen, die keinen eigenen Raum für USV-Anlagen haben.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach Ablauf der Mindestlaufzeit von einem Jahr verlängert sich die Rahmenvereinbarung um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht der Auftraggeber spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt. Die Rahmenvereinbarung endet spätestens nach Ablauf von 48 Monaten nach Zuschlagserteilung. Danach gilt er auch ohne gesonderte Kündigung als beendet.