516010-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwerte: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen für: Sportzentrum "Wandhofener-Bruch" [Schwerte]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-20/12-63NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Schwerte beabsichtigt die Errichtung eines nachhaltigen und zukunftsfähigen Sportzentrums im Ortsteil Wandhofen.
Im Gewerbegebiet Wandhofener Bruch besteht die Möglichkeit des Neubaus eines Kunstrasenplatzes, eines Trainingsplatzes, eines Vereinsheims inklusive entsprechender Nebenanlagen, die Integration von mehreren Beachvolleyballfeldern und die Errichtung einer zentralen Stellplatzanlage.
Neben dem Vereinsheim soll eine Gastronomie und ein multifunktionaler nutzbarer Gemeinschaftsraum realisiert werden, der für die örtlichen Vereine, z.B. Schützenverein, nutzbar sein soll. In diesen Zusammenhang sollen im Gebäude Betriebswohnungen für einen Gastronom sowie für einen Platzwart geschaffen werden. Insgesamt ist das Ziel, den Sport innerhalb der Stadt Schwerte durch die Umsetzung des Projektes erheblich zu stärken.
Bei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um eine vom Bund geförderte Zuwendungsbaumaßnahme. Das Projekt unterliegt daher der Prüfung einer behördlichen Stelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Leistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Projektsteuerung gem. AHO (Projektstufen 1 - 5, Handlungsbereiche A - E) inkl. Projektleitung (optional)
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. Die vollumfängliche Beauftragung ist abhängig vom Erhalt des Förderbescheides.