516020-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81283098-Rahmenvereinbarungen: Gutachter*innenpools für die Entwicklung von Vorhaben im Bereich Wirtschaftspolitik und Privatwirtschaftsförderung, Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 81283098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Unternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission.
Der Fach- und Methodenbereich (FMB) steht als interner Dienstleister allen Organisationseinheiten (OE) der GIZ zur Verfügung, die fachlich-methodische Unterstützung und Orientierung suchen. Gleichzeitig hat der FMB eine qualitätssichernde Rolle in der inhaltlichen Ausgestaltung von Vorhaben, die von der GIZ umgesetzt werden. Die OE Kompetenz-Center (KC) 4B40 Wirtschaftspolitik und Privatwirtschaftsförderung berät Kolleg*innen, Auftragsverantwortliche (AV), Landesdirektionen sowie Projektmitarbeiter*innen, im In- und Ausland. Das Themenspektrum des KC 4B40 umfasst alle Bereiche der Privatwirtschaftsentwicklung und wirtschaftspolitischen Beratung in den GIZ Partnerländern und verfolgt das Ziel einer (sozial, ökologisch und ökonomisch) nachhaltigen wirtschaftlichen Entwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen (81283097 und 81283098) über die Unterstützung des KC4B40 bei der Entwicklung von Vorhaben durch qualifizierte Gutachter*innen. Diese Vorhaben werden durch das BMZ oder durch andere Auftraggeber finanziert. Die Rahmenvereinbarungen und die jeweiligen Expert*innen werden in folgende Lose aufgeteilt:
- Los 1 81283097: "Durchführung von Angebotsprozessen" mit bis zu 20 Auftragnehmer*innen
- Los 2 81283098: "Unterstützung von Angebotsprozessen" mit bis zu 15 Auftragnehmer*innen
Ziel dabei ist, mehrere Auftragnehmer*innen unter diesen beiden Rahmenvereinbarungen zu vereinen (Lose). Die Rahmenvereinbarungen sind für eine Laufzeit von 24 Monaten (ab Vertragsbeginn) geplant, mit einer Option auf zweimalige Verlängerung um weitere 12 Monate.
Die Aufforderung zur Angebotsabgabe richtet sich in erster Linie an Einzelgutachter*Innen. Gutachter*Innen von Consultingunternehmen können ebenfalls Angebote einreichen. Die Rahmenvereinbarung sieht keine Position für die Koordinierung von Einzelgutachter*Innen vor.