516056-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Prüfstatiker Brücke Mäckerseekanal im Zuge der Erich-Steinfurth-Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfstatiker Brücke Mäckerseekanal im Zuge der Erich-Steinfurth-Straße
BeschreibungDie Stadt Eberswalde plant den Ersatzneubau der oben genannten Brücke. Der Ausbaubereich der Erich-Steinfurth-Straße liegt zwischen der Walzwerkstraße und der Alten-hofer Straße. Die Fahrbahn wird in einer Breite von 6,00m hergestellt. Im Bereich des Brückenbauwerkes wird ein nördlicher Gehweg in einer Breite von 2,50m angeordnet. Auf der südlichen Seite wird ein Wartungsweg in einer Breite von 1,0m angeordnet. Weitere Ausführungen zum Brückenbauwerk entnehmen Sie bitte dem Erläuterungsbericht. Derzeitig liegt der Stadt Eberswalde die Entwurfsplanung vor.
Interne KennungIII-65-A140-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen gem. RPV sollen durch den Prüfstatiker erbracht werden: 1.1 rechnerische Nachweise für die Entwurfsplanung 1.2 Entwurfszeichnungen in statisch-konstruktiver Hinsicht 1.3 rechnerische Nachweise für die Ausführungsplanung 1.4 Ausführungszeichnungen in statisch-konstruktiver Hinsicht 1.5 Werkstattzeichnungen des Stahlbaus optional: 2.1 Berechnungen für Traggerüste und Baubehelfe 2.2 Ausführungszeichnungen für Traggerüste und Baubehelfe 3.1 Berechnungen und Ausführungszeichnungen der Bau- und Montagezustände Die Baukosten liegen bei ca. 780.000,00 EUR netto (ohne technische Bearbeitung). Voraussichtlicher Leistungszeitraum: Oktober 2025 bis zur Fertigstellung der Brücke.