2. Verfahren
Verfahren
Titel: A64 Bayonne Mousserolles / Briscous – création des bassins multifonctions
Beschreibung: La procédure concerne la passation d'un marché ordinaire de travaux concernant la création de plusieurs bassins de récupération des eaux de plateforme et des aménagements associés de l'A64 entre Bayonne-Mousserolles et Briscous.
Vorherige Bekanntmachung: 165072-2026
Interne Kennung: 223-2026-DMA-2986
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232454 Bau von Regenwasserbecken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les travaux portent sur la suppression d’ouvrages provisoires d’assainissement et la réalisation des accès nécessaires aux futurs aménagements. Ils comprennent la construction de 12 bassins multifonctions destinés au traitement, au confinement et à l’écrêtement des eaux pluviales. Le marché intègre la réalisation des ouvrages hydrauliques associés (ouvrages d’entrée et de sortie, by-pass, regards, dispositifs de drainage et de lestage). Les travaux comprennent également les dispositifs de sécurité, de surveillance et d’exploitation des bassins, ainsi que les aménagements facilitant leur entretien. Les bassins seront raccordés au réseau de collecte existant, avec création et adaptation des réseaux nécessaires et suppression des rejets actuels au milieu naturel. Le marché prévoit en outre la réalisation des clôtures et portails de protection. Des ouvrages annexes seront également réalisés, incluant des bassins de compensation hydraulique et environnementale, des ponts d’accès et des travaux de fonçage sous voirie ou section courante. L’ensemble des travaux comprend les équipements, aménagements et raccordements nécessaires au parfait fonctionnement des ouvrages
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 77315000 Saatarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten