516127-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lehr-Rechenzentrum FB GES IT-Sicherheitsschränke
Referenznummer der Bekanntmachung: HE-GES-25-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Aufgrund diverser Anforderungen, müssen am Fachbereich Gesundheit die infrastrukturellen Voraussetzungen geschaffen werden, eine praxisnahe Ausbildung zu ermöglichen und die Studierenden optimal auf Praktika und ihr Arbeitsleben vorzubereiten. Eine wesentliche Komponente dazu ist die praktische Arbeit an Server- Netzwerk und Medizintechnikkomponenten, die sich an den Routinesystemen nicht darstellen lassen.
Daher soll am Fachbereich Gesundheit ein Lehr-Rechenzentrum auf Basis von sog. IT-Sicherheitsschränken angeschafft werden, die sich leicht aufstellen lassen und bei Bedarf mit wenig Aufwand sogar ortsveränderlich wären. Darin sind alle Komponenten eines Rechenzentrums in kompakter Form vorhanden."
In diesem Verfahren geht es um die Beschaffung der Server-Schränke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung