516133-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Device Lifecyclemanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDevice Lifecyclemanagement
BeschreibungIm Rahmen der New Work Initiative erfolgt ein umfassender Austausch sämtlicher Endgeräte - darunter die Umstellung der Arbeitsplätze von PC auf Notebooks sowie der Ersatz der technischen Ausstattung in den Besprechungsräumen und aller dienstlich genutzten Smartphones und Tablets. Die Hardware wird über parallele Vergaben beschafft und ist nicht Bestandteil dieser Vergabe. Für dieses Vorhaben benötigt die Investitionsbank Berlin (IBB) einen leistungsfähigen Auftragnehmer, für die initiale Umgestaltung (im Dokument als Rollout benannt) aller Arbeitsplätze und Besprechungsräume, sowie während der Vertragslaufzeit fortlaufend für den Auf- und Abbau von Arbeitsplätzen und Besprechungsräumen. Der Auftragnehmer verantwortet dabei den Abruf von Hardware bei den entsprechenden Vertragspartnern, die IBB spezifische Vorkonfiguration, den Aufbau / die Übergabe der Hardware und die Geltendmachung von Gewährleistungs- und Garantieansprüchen gegenüber den Lieferanten. Weitere Details entnehmen Sie der Anlage 03 Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2025-282
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern Verhandlungsbedarf besteht, sollen Bieter im Rahmen der Angebotsphase (2. Stufe des Verfahrens) ihren Verhandlungsbedarf am Vertrag (inkl. der Anlagen: vertragliche ISM-Vorgaben für Dienstleister der IBB inkl. dazugehörige Vordrucke, Notfallmanagement, Weiterverlagerungsverzeichnis, Berichtswesen) dem Auftragsverarbeitungsvertrag sowie dem Punkt 11 "Berichte" der Leistungsbeschreibung in der dafür vorgesehenen Anlage 05 mitteilen. Weitere Erläuterungen zu verhandelbaren Themen sind der Anlage 05 zu entnehmen. Die weiteren Ausschreibungsunterlagen insbesondere die Anlage 15 Besondere Vertragsbedingungen BerlAVG sind nicht verhandelbar. Sollte es für Sie erforderlich sein, dass noch weitere Regelungen verhandelbar sein müssen, bitten wir Sie um frühzeitige Mitteilung im Rahmen von Bewerberfragen im Teilnahmewettbewerb (erste Stufe des Verfahrens). So kann geprüft werden, ob die Liste an verhandelbaren Themen erweitert werden kann. Obgleich es sich um ein Verhandlungsverfahren handelt, behält sich die IBB vor, den Zuschlag ohne Verhandlungsrunden zu erteilen. Demzufolge sind mit Angebotsfrist verbindliche und vollständige Angebote einzureichen. Dieses Vorgehen ist nur möglich, sofern weder auf Bieter- noch auf Auftraggeberseite Verhandlungsbedarf besteht. Ablauf Nach Prüfung und Wertung der Erstangebote können die Verhandlungsrunden durchgeführt werden. Die IBB behält sich vor nur mit dem, nach Wertung der Angebote, wirtschaftlichsten Bieter zu verhandeln. Detaillierte Informationen zum Ablauf der einzelnen Verhandlungsrunden erhalten die teilnehmenden Unternehmen rechtzeitig vor dem Beginn der jeweiligen Verhandlungsrunde. Die Verhandlungsgespräche werden von der IBB in Form eines Ergebnisprotokolls festgehalten und dem jeweiligen Bieter zur Verfügung gestellt. Nach Einigung im Rahmen der Verhandlungsrunde wird der Bieter zur Anpassung seiner Vertragsunterlagen aufgefordert bzw. die Vertragsunterlagen der Auftraggeberin in angepasster Form zur Ve
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Details entnehmen Sie der Anlage 03 Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Preisblatt sind Abrufpositionen (technische Leistungen vor Ort, Serviceleistungen und Folgerollouts) enthalten.