516200-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Sporthallen – TU-Ausschreibung, Interimssporthalle Kriegerhofstr.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU-Ausschreibung, Interimssporthalle Kriegerhofstr.
BeschreibungNeubau Interimssporthalle für die Gesamtschule Merianstr. an der Kriegerhofstr.
Interne Kennung2025-0090-267-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gebäudewirtschaft plant den vollständigen Neubau der Gesamtschule Merianstraße 13-15 in Köln. Im Zusammenhang mit der Neubebauung ist der Abriss der Sporthalle vorgesehen. Um den Sportbetrieb aufrecht zu erhalten, ist es geplant, eine Interimssporthalle (Dreifeld-Sporthalle) auf einer nordöstlich des Schulgeländes gelegenen Fläche an der Kriegerhofstraße zu errichten. Diese soll in Holzmodulbauweise entstehen. Nach Beendigung der Nutzung dieses Gebäudes soll es nach ca. 10 Jahren wieder rückgebaut werden.
Interne KennungLOT-0000