See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'une Bibliothèque Universitaire sur le campus de Mont-Saint-Aignan.
Beschreibung: L'Université de Rouen Normandie souhaite engager un marché de travaux pour la construction d'une nouvelle bibliothèque universitaire sur le campus de Mont-Saint-Aignan. Ce bâtiment, conçu avec une structure mixte par voiles béton à RdC et poteaux-poutres bois sur les étages avec planchers mixtes bois-béton et une façade en MOB/paille ainsi que des systèmes très performants, a pour objectif la labellisation PassivHaus. Il vise également le niveau E2C2 du label E+C. Il se déploie sur 6 670 m2 de surfaces utiles. (SRE d'environ 8 890m²) réparties sur 3 niveaux et un attique dédié aux locaux techniques. Le taux de couverture des toitures en panneaux photovoltaïques est fixé à 50%. Les objectifs principaux de cette nouvelle bibliothèque sont : - Un bâtiment connecté et équipé des technologies numériques nécessaires (WIFI, Vidéo projection, visioconférences, consultation de documents sous formats numériques...) - La mise à disposition de 30 Salles de travail de groupe de capacités diverses (de 2 à 8 personnes) - La présence de salles de réunion / formation modulables permettant la mise en uvre des nouvelles pratiques pédagogiques - Des espaces de consultation permettant, par leur agencement, le travail individuel aussi bien que le travail en petits groupes autonomes ou encadrés - Une ouverture à un large public (étudiants, enseignants, chercheurs, personnel, habitants de la ville, ...) - L'intégration d'une cafétéria qui sera gérée par le CROUS permettant de créer un véritable lieu de vie au sein du bâtiment et du campus
Interne Kennung: 2026-32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262650 Verblendungsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45341000 Errichtung von Geländern, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen, 45442100 Anstricharbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen, 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45233140 Straßenarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Gros Oeuvre, Structure Bois, Etanchéité, Revêtements de façades, Menuiseries extérieures métalliques et Métallerie
Beschreibung: Lot 1 - Gros Œuvre, Structure Bois, Etanchéité, Revêtements de façades, Menuiseries extérieures métalliques et Métallerie (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262650 Verblendungsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45341000 Errichtung von Geländern
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Menuiseries Intérieures
Beschreibung: Lot 2 - Menuiseries Intérieures (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Cloisons - Isolations - Doublages
Beschreibung: Lot 3 - Cloisons - Isolations - Doublages (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 3
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Faux-Plafonds
Beschreibung: Lot 4 - Faux-Plafonds (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 4
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Carrelages - Faïences
Beschreibung: Lot 5 - Carrelages - Faïences (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 5
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Sols souples
Beschreibung: Lot 6 - Sols souples (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 6
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Peintures
Beschreibung: Lot 7 - Peintures (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 7
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Electricité courants forts et faibles
Beschreibung: Lot 8 - Electricité courants forts et faibles (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 8
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - Panneaux photovoltaïques
Beschreibung: Lot 9 - Panneaux photovoltaïques (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 9
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - Plomberie - Chauffage - Ventilation
Beschreibung: Lot 10 - Plomberie - Chauffage - Ventilation (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 10
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Ascenseurs
Beschreibung: Lot 11 - Ascenseurs (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 11
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - Rayonnages mobiles
Beschreibung: Lot 12 - Rayonnages mobiles (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 12
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - VRD - Espaces verts
Beschreibung: Lot 13 - VRD - Espaces verts (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 13
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 - Signalétiques
Beschreibung: Lot 14 - Signalétiques (Voir descriptif détaillé dans le CCTP de référence).
Interne Kennung: Lot 14
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen