516225-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LED-Handscheinwerfer mit Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: 084-RV-WUE/2020-03.312
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD) inkl. aller Polizeidienststellen des Landes Niedersachsen sollten LED-Handscheinwerfer mit Zubehör beschafft werden.
Dem LZN oblag die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde konnte das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasste der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von LED-Handscheinwerfern mit Zubehör.
Abrufberechtigt waren alle Polizeidienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsens.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Der Artikel wurde in den Webshop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31518600 Scheinwerfer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung