51623-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhalts- und Hotelzimmerreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Hotelzimmerreinigung
BeschreibungDer Leistungsgegenstand ergibt sich aus dieser Leistungsbeschreibung inklusive der dazugehörigen Anlagen. Neben der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen sind diverse Besonderheiten bei der Durchführung der Reinigung zu beachten. Diese Spezifikationen müssen entsprechend bei der Festlegung der Leistungswerte Berücksichtigung finden. Nachbesserungen seitens des AN wegen Unkenntnis werden vom AG nicht akzeptiert. Der AG wird mit seinem Vertragspartner jederzeit konstruktiv zusammenarbeiten. Dies bedingt eine hohe kommunikative Bereitschaft seitens des AN und des AG.
Vorherige Bekanntmachung548347-2024
Interne Kennung202409091-maja
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemein Zur Reinigung verwendete Tücher und Nasswischbezüge müssen fachgerecht gewechselt und gereinigt warden Nach dem Reinigen ist grundsätzlich das Licht auszuschalten,Türen und Fenster sind zu verschließen und in den Hotelzimmern sind die Plissees zu ordnen. Bei Gebäuden mit Alarmschaltung werden die Mitarbeiter des AN rechtzeitig eingewiesen. Bei der Reinigung ist das 3-Farbensystem anzuwenden. Es sind grundsätzlich Systemwagen einzusetzen und das Farbsystem zu installieren. Die Fußbodenreinigung ist mittels 2-stufigem Nasswischverfahren durchzuführen. Eine Rutschgefahr ist generell zu vermeiden. Der eingesammelte Müll ist täglich in die dafür vorgesehenen Müllsammelbehälter zu entsorgen. Eine Zwischenlagerung in den Putzmittelräumen ist verboten. Alle senkrechten und waagerechten Einrichtungsgegenstände in den Gebäuden sind gemäß Leistungsverzeichnissen zu reinigen. Dies gilt auch für Höhen über 1,80m. Zur Einhaltung der Unfallverhütungsvorschriften sind geeignete Tritthilfen (Leitern, Tritte etc.) einzusetzen. In diesem Zusammenhang verweisen wir explizit auf die Vorschriften der Bau-BG (Arbeitssicherheit, Einweisungen, Dokumentation). Bitte berücksichtigen Sie diese Punkte bei der Ermittlung der Leistungswerte (LW). Hotel Der Hotelbetrieb findet in der Regel von montags bis freitags statt. Die Reinigung der Hotelzimmer erfolgt somit normalerweise an 4 Tagen in der Woche (dienstags bis freitags). Die Belegungszahlen variieren im Laufe eines Jahres. Die durchschnittliche Gesamtzahl der Übernachtungen liegt bei ca. 16.200 Übernachtungen im Jahr. Ausgehend von einer 4 tägigen Reinigung pro Woche (179 Tage) hat die Einrichtung ca. 90 Bettenwechsel am Tag. Eine Reinigung wird nur nach Belegung durchgeführt und vergütet. Der AG übermittelt dem AN täglich zu Dienstbeginn einen konkreten Belegungsplan, welche Zimmer an dem jeweiligen Tag zu reinigen sind. Nicht belegte Zimmer müssen einmal wöchentlich auf Mängel kontrolliert werden. Die kalkulierten Preise pro Zimmerreinigung sind dabei maßgebend für die monatliche Abrechnung. Seminarräume Die Reinigung der Seminarräume erfolgt von montags bis freitags. Die Belegungszahlen variieren im Laufe eines Jahres. Für das Jahr 2023 verzeichnete die FAH eine Teilnehmerzahl von 15.173 Personen, die 2.402 Veranstaltungen besucht haben. Eine Reinigung wird nur nach Belegung durchgeführt und vergütet. Der AG übermittelt dem AN mit einer Vorlaufzeit von einer Woche einen konkreten Belegungsplan, welche Seminarräume in der jeweiligen Woche zu reinigen sind. Die kalkulierten Preise pro Seminarraumreinigung sind dabei maßgebend für die monatliche Abrechnung. Büroräume, Allgemeinflächen und Sanitärbereiche Die Reinigung der Büroräume, Allgemeinflächen und Sanitärbereiche erfolgt in der Regel von montags bis freitags.