516251-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Flächennutzungsplanung mit Landschaftsplan und Umweltbericht
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlächennutzungsplanung mit Landschaftsplan und Umweltbericht
BeschreibungFür die Stadt Doberlug-Kirchhain existiert bisher kein rechtsgültiger Flächennutzungsplan. Es gibt lediglich einen Entwurf für den Kernstadtbereich aus dem Jahr 1998, welcher jedoch nie Rechtskraft erlangte. Aufgrund der stetigen strukturellen und demografischen Weiterentwicklung der Region, wird es nun zunehmend erforderlich, dass die Kommune einen rechtskräftigen Flächennutzungsplan als Arbeits- und Entwicklungsgrundlage erhält.
Interne Kennung511111-543102-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Stadtgebiet einschließlich Ortsteile ist 148,95 km² (14.895 ha) groß. Davon entfallen auf die Kernstadt Doberlug-Kirchhain ca. 3.900 ha und auf die Ortsteile ca. 11.000 ha. Für das Plangebiet soll neben einem Flächennutzungsplan, auch ein Umweltbericht und ein Landschaftsplan erstellt werden.