516278-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versorgungsunternehmen – Rekrutierung internationaler Pflegefachpersonen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRekrutierung internationaler Pflegefachpersonen
BeschreibungRekrutierung internationaler Pflegefachpersonen
Interne Kennung2025 Dez03 - 008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAuf Grund des Fachkräftemangels muss schnellstmöglich eine Vergabe an ein leistungsfähiges Unternehmen erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des zunehmenden Fachkräftemangels im Pflegebereich strebt die UME eine nachhaltige Zusammenarbeit mit Kooperationspartnern an, um international ausgebildete Pflegefachpersonen zu gewinnen und erfolgreich in den deutschen Arbeitsmarkt zu integrieren.