516327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Bauvorlageberechtigte (BVB) - Generalsanierung Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg - OLA, 50Hz (PB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorlageberechtigte (BVB) - Generalsanierung Strecke 5850 Nürnberg - Regensburg - OLA, 50Hz (PB)
BeschreibungIn diesem Vergabevorgang werden die Leistungen des Bauvorlageberechtigten nach VV Bau & VV Bau STE für die Generalsanierung Nürnberg - Regensburg vergeben. Unter Generalsanierung verstehen wir eine gebündelte Erneuerung sämtlicher Gewerke über mehrere Monate und während einer Totalsperrung der Strecke vom 06.02.2026 bis 10.07.2026 hinweg: Es finden umfangreiche Erneuerungen im Bereich der Gewerke Leit- und Sicherungstechnik, Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitung, Telekommunikationsanlagen, Verkehrsstationen, Kabeltiefbau und 50 Hz statt. Zudem ist der Neubau von Überleitstellen, Weichenverbindungen und einzelnen Ausfahrsignalen geplant. Die Baumaßnahmen befinden sich auf der Strecke 5850 zwischen Bahnkilometer km 2,700 - 91,128.
Interne Kennung25FEI81185
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Südabschnitt
BeschreibungDas Los 1 übernimmt die Leistungen des Bauvorlageberechtigten (BVB) für die Maßnahmen an den Oberleitungsanlagen im Streckenabschnitt Regensburg - Neumarkt (km 2,700 bis km 64,053).
LosLOT-0002
TitelBVB-Leistungen Oberleitungsanlagen, Nordabschnitt
BeschreibungDas Los 2 übernimmt die Leistungen des Bauvorlageberechtigten (BVB) für die Maßnahmen an den Oberleitungsanlagen im Streckenabschnitt Neumarkt - Nürnberg (km 64,053 bis km 91,128).
LosLOT-0003
TitelBVB-Leistungen Elektrische Energieanlagen, Südabschnitt – Verkehrsstationen
BeschreibungDas Los 3 übernimmt die Leistungen des Bauvorlageberechtigten (BVB) für die Maßnahmen an den Elektrischen Energieanlagen an den Verkehrsstationen im Streckenabschnitt Regensburg - Neumarkt (km 2,700 bis km 64,053).
LosLOT-0004
TitelBVB-Leistungen Telekommunikation, Südabschnitt – Verkehrsstationen
BeschreibungDas Los 4 übernimmt die Leistungen des Bauvorlageberechtigten (BVB) für die Maßnahmen an den Telekommunikationsanlagen an den Verkehrsstationen im Streckenabschnitt Regensburg - Neumarkt (km 2,700 bis km 64,053).
LosLOT-0005
TitelBVB-Leistungen Telekommunikation, Nordabschnitt – Verkehrsstationen
BeschreibungDas Los 5 übernimmt die Leistungen des Bauvorlageberechtigten (BVB) für die Maßnahmen an den Telekommunikationsanlagen an den Verkehrsstationen im Streckenabschnitt Neumarkt - Nürnberg (km 64,053 bis km 91,128).