2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner SIA 32-53 für Kompensationsanlage im UW Mühleberg
Beschreibung: Das 380-/220-kV-Unterwerk Mühleberg befindet sich in der Gemeinde Mühleberg im Kanton Bern. Das erwähnte Unterwerk wurde 2012 in Betrieb genommen und befindet sich hinsichtlich Gebäude, Schaltanlagen, Transformator und Nebenanlagen in einem guten Zustand. Ziel des Projektes ist die Einrichtung einer Kompensationsdrossel, auch Variable Shunt Reactor (VSR) genannt, inklusive der erforderlichen Infrastruktur. Gleichzeitig wird die komplette Sekundärtechnik, Telekommunikations- und Nebenanlagen für die 380-kV und 220-kV-Anlagen erneuert. Im Jahr 2025 wurde deshalb ein Vorprojekt (SIA 31) für dieses Projekt mit verschiedenen Varianten ausgearbeitet. Der Variantenentscheid wurde im Jahr 2026 gefällt. Mit dieser Ausschreibung soll nun zur Planung und Koordination dieses Projektes der Generalplaner für die SIA-Phasen 32 - 53 beschafft werden, wobei die SIA-Phasen 51 – 53 als Option vergeben werden. Nebst dem fachspezifischen Leistungsumfang in seinem Zuständigkeitsbereich, übernimmt der Generalplaner auch die übergeordnete Aufsicht und Koordination aller involvierten Fachbereiche inkl. zugehöriger Schnittstellen als Gesamtleiter im Sinne der SIA 103 war. Die nachfolgenden Teilbereiche sind vom Generalplaner selbst zu organisieren: * Führung und Koordination aller involvierten Fachbereiche inkl. Schnittstellen * Engineering und Planung im Teilprojekt - Primärtechnik * Engineering und Planung im Teilprojekt - Kompensationsdrossel (VSR) * Engineering und Planung im Teilprojekt - Eigebedarf * Engineering und Planung im Teilprojekt - Gebäudetechnik * Engineering und Planung im Teilprojekt - Hoch- und Tiefbau * Projektierung und Planung im Teilprojekt - Geologie * Projektierung und Planung im Teilprojekt - Umwelt * Bauleitung Die nachfolgenden Teilbereiche werden dem Generalplaner beigestellt: * Auftraggeberseitige Gesamtkoordination der BIM-Modelle * Auftraggeberseitiges Engineering und Planung im Teilprojekt - Substation Automation System (SAS) * Dritter zum Engineering und Planung im Teilprojekt - Physische Sicherheit (Elektrotechnik) Für detaillierte Informationen konsultieren Sie bitte die Dokumente C100 und C101 der Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71356300 Technische Unterstützung, 71356400 Technische Planungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen.