516390-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Threat Defense
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA53135
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Bereitstellung einer IT-Sicherheitslösung für mobile Endgeräte als SaaS-Lösung.
Die Bezeichnung Endgeräte bezieht sich dabei auf mobile Endgeräte mit den Betriebssystemen Android, iOS und iPadOS.
Ziel der Vergabe ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die o.g. SaaS-Lösung sowie zugehöriger Beratungs- und Unterstützungsleistungen.
Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DB Systel GmbH, nachfolgend Auftraggeber genannt, schreibt eine IT-Sicherheitslösung für mobile Endgeräte, auch Mobile Threat Defense genannt, aus. Mobile Threat Defense (MTD) ist ein hochentwickelter, dynamischer Schutz vor Cyber-Bedrohungen, die auf mobile Geräte ab-zielen. Mit MTD wird der Schutz auf Geräte, Netzwerke und Anwendungen angewendet. Die Bezeichnung Endgeräte bezieht sich dabei auf mobile Endgeräte mit den Betriebssystemen Android, iOS und iPadOS (nachfolgend werden die Bezeichnungen „iOS“ und „iPadOS“ als iOS zusammengefasst).
Die IT-Sicherheitslösung muss als SaaS betrieben werden.
Gegenwärtig betreibt die DB Systel GmbH ca. 290.000 mobile Endgeräte. Für alle diese Endgeräte soll eine entsprechende IT-Sicherheitslösung bereitgestellt werden.
Die IT-Sicherheitslösung soll zudem ein Standardprodukt des Anbieters und nicht in Form von Customizing oder ähnlichem angepasst sein.
Der Erfüllungsort ist in Berlin und Frankfurt am Main.
Grundlegende Anforderungen der IT-Sicherheitslösung sind der Support, Reportingfunktionen, Überwachung des Netzwerksverkehrs, Erkennung maliziöser Aktivitäten, App-Analyse, Erkennung des Pachtlevels, Eventbasierte Analyse von Vorfällen.
Im Rahmen des vorliegenden Beschaffungsvorhabens geht es nach gegenwärtiger Schätzung, um ein Volumen von ca. 290.000 mobilen Endgeräten (unverbindliche Angabe). Zum Vergabezeitpunkt prognostiziert der Auftraggeber ein Volumen von bis zu 435.000 mobilen Endgeräten (Höchstmenge). Aktuell ist von folgender Aufteilung auszugehen: ca. 90% Android Endgeräte, ca. 10% iOS/iPadOS Endgeräte. Diese Menge/Aufteilung kann sich im Laufe der Zeit jederzeit ändern - je nach Bedarfslage im DB Konzern.