516403-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – ThinClients Hardware_Oberfranken - Zuschlag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThinClients Hardware_Oberfranken - Zuschlag
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist eine Rahmen-vereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 21 Abs. 3 VgV über den Kauf von IT-Hardware für die Krankenhäuser der Sana Kliniken AG als abrufberechtigte Auftraggeber (Vertragsanlage 3). Gefordert werden Thin Clients, deren Spezifikationen die den in der Vertragsanlage 4 (LB und Preisblatt) definierten Mindestanforderun-gen entsprechen bzw. diese übersteigen. Der Abruf von Geräten erfolgt durch die Abrufberechtigten (vgl. Ver-tragsanlage 3) und kann in unterschiedlichen Mengen zu unterschiedlichen Zeitpunkten erfolgen. Ein bestimmtes Abrufverhalten seitens der einzelnen Abrufberechtigten kann nicht vorgegeben werden. Die angebotene Hardware muss Igel OS zertifiziert (Powered oder Supported by Igel) sein. Die Rahmenvereinbarung ist ein für die in der Bekanntmachung ge-nannte Laufzeit abgeschlossener Vertrag, der den/die Auftragnehmer verpflichtet, die mit Einzelaufträgen abgerufenen Leistungen zu den in der Rahmenvereinbarung und dem jeweiligen Einzelauftrag festge-legten Bedingungen auszuführen. Diese Einzelaufträge werden ausschließlich durch die in der Ver-tragsanlage 3 "Verzeichnis Auftraggeber" genannten Auftraggeber an das(die)jenige(n) Unternehmen erteilt, das(die) zu diesem Zeitpunkt Vertragspartner der Rahmenvereinbarung ist(sind). Die abrufberechtigten Auftraggeber sind Empfänger von Fördermit-teln aus dem Krankenhauszukunftsgesetz und durch den Fördermit-telbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Einige Auftraggeber sind als öffentliche Auftraggeber im Sinne des GWB an das (Kartell-) Vergaberecht gebunden. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leis-tungsbeschreibung (Vertragsanlage 4).
Interne Kennung250507
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZum Abruf berechtigt sind sämtliche in Vertragsanlage 3 aufgeführten Unternehmen des Sana Konzerns (nachfolgend auch "Abrufberechtigte"). Der Auftraggeber behält sich zusätzlich hierzu vor, die Liste um weitere Abrufberechtigte zu erweitern (Option). Die Instandhaltungsleistungen gemäß Vertragsanlage 4 sind optionalen Leistungen und werden - sofern gewünscht - von dem jeweiligen Auftraggeber mittels Einzelauftrag beauftragt. In diesem Fall gelten die Regelungen der Rahmenvereinbarung.