516418-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Jena: Spracherkennungssoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umstellung / Erweiterung Spracherkennung NUANCE Cloud-Software - Produkt Dragon Medical One
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umstellung und Erweiterung des bestehenden Systems der klinischen Spracherkennung Nuance - DragonMedicalDirekt auf DragonMedicalOne als Campuslizenz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aktuell nutzt das UKJ zur Spracherkennung, d.h. zur Umsetzung von Sprache in die entsprechenden Textdokumente, vorrangig zur Erstellung medizinischer Dokumente (z. B. Arztbriefe, Verlaufsdokumentation, OP-Berichte, Gutachten etc.) die Produkte des Anbieters Nuance. Derzeit sind 1.200 Lizenzen für Digitales Diktat in 40 Bereichen (Abteilungen / Kliniken) und 450 Lizenzen für Spracherkennung in 30 Bereiche verteilt und in Verwendung. Da die aktuelle on premise-Lösung in den kommenden 3 Jahren ausläuft und das System auch für VPN- und Citrix-Lösungen genutzt werden soll, sowie ein zeitgemäßes, modernes Produkt eingesetzt werden soll, wird eine Umstellung auf die Cloud - Softwarelösung erforderlich.