516426-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Grundschulen – Grundschule Wittenburg 2. BA - Mensa und Bestandsgebäude 10 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Wittenburg 2. BA - Mensa und Bestandsgebäude 10 Lose
BeschreibungVon der Stadt Wittenburg ist in der Grundschule “Am Friedensring“ in 19243 Wittenburg vorgesehen, das Bestandsschulgebäude zu sanieren und ein Erweiterungsschulbau mit 4 Geschossen zu errichten. Dies geschieht in 3 Bauabschnitten: 1.BA Erweiterungsbau - ist abgeschlossen - 2.BA Umbau und Sanierung des Bestandsgebäudes 3.BA Neuerrichtung der Außenanlagen Eine der Besonderheiten des 2.BA ist die Lage der neu zu errichtenden Mensa im Innenhof. Eine weitere Besonderheit ist der Typenbau aus der DDR Zeit. Die statische Auslastung dieses Systems liegt bei nahezu 100 %. Daher dürfen auch nur freigegebene Bohrungen jeglicher Art ausgeführt werden! Los 4 - Fenster, Türen, Sonnenschutz Los 5 - Fassadenarbeiten Los 8 - Trockenbauarbeiten Los 9 - Estricharbeiten Los 10 - Maler- u. Bodenbelagsarbeiten Los 11 - Fliesenlegearbeiten Los 12 - Schlosserarbeiten Los 20 - Heizung, Sanitär Los 21 - Lüftung Los 30 - Elektro
Interne Kennung01/07/2026/303-304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAngebotsfrist reduziert, da Angebotsabgabe nur auf elektronischem Weg zugelassen ist!
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4 - Fenster, Türen, Sonnenschutz Metallbauarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 4 - Fenster, Türen, Sonnenschutz Metallbauarbeiten
Interne KennungLOT-0001 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45421132 Einbau von Fenstern, 45421143 Installation von Jalousien
LosLOT-0002
TitelLos 5 - Fassadenarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 5 - Fassadenarbeiten
Interne KennungLOT-0002 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 8 - Trockenbauarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 8 - Trockenbauarbeiten
Interne KennungLOT-0003 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
LosLOT-0004
TitelLos 9 - Estricharbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 9 - Estricharbeiten
Interne KennungLOT-0004 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
LosLOT-0005
TitelLos 10 Maler- und Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 10 Maler- und Bodenbelagsarbeiten
Interne KennungLOT-0005 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
LosLOT-0006
TitelLos 11 - Fliesenlegearbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 11 - Fliesenlegearbeiten
Interne KennungLOT-0006 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen
LosLOT-0007
TitelLos 12 - Schlosserarbeiten
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 12 - Schlosserarbeiten
Interne KennungLOT-0007 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45421160 Beschlagarbeiten
LosLOT-0008
TitelLos 20 - Heizung Sanitär
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 20 - Heizung Sanitär
Interne KennungLOT-0008 01/07/2026-303-304
LosLOT-0009
TitelLos 21 - Lüftung
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 21 - Lüftung
Interne KennungLOT-0009 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0010
TitelLos 30 - Lüftung
BeschreibungAusschreibung von Bauleistungen für das Bestandsgebäude Grundschule Wittenburg/ 2. Bauabschnitt Los 30 - Lüftung
Interne KennungLOT-0010 01/07/2026-303-304
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung