516462-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Automatische Zugangskontrolle – Wäscheausgabe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäscheausgabe
BeschreibungWäscheausgabe für den Klinikneubau zur Zentralisierung der Kliniken des Landkreises Lörrach GmbH an einem neuen Campus in Lörrach (Stadtteil Brombach).
Interne KennungZK-472.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30144400 Automatische Zugangskontrolle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Dreiland-Klinikum Lörrach ist ein Neubau, in dem die bisherigen Krankenhäuser St. Elisabethen Lörrach und die Standorte Lörrach und Schopfheim der Kliniken des Landkreises Lörrach zusammengeführt werden. In diesem Neubau soll die Berufskleidung für die Mitarbeitenden in Pflege, Medizin und Hauswirtschaft als größenbezogene Pool-Kleidung über einen zugangsgesteuerten Raum zur Verfügung gestellt werden. Die Kleidung ist mit UHF-RFID-Transpondern ausgestattet Das im Rahmen dieser Ausschreibung zu beschaffende System zur Entnahme und Rückgabe für Berufskleidung hat folgende grundlegende Funktionen: a. Identifikation Mitarbeiter / Nutzer b. Entnahme/Zugang nur in Abhängigkeit der Rückgabe von Kleidung (Kreditverwaltung) c. Entnahme und Identifikation größenbezogener Unisex-Kleidung mit sicherer Zuordnung der entnommenen Kleidungsstücke zum Empfänger d. Rücknahme und Identifikation der getragenen Kleidung als Schmutzwäsche
Interne KennungLOT-0001 ZK-472.02