516491-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würzburg: Laser
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandig abstimmbares ps-gepulstes Lasersystem Technische Physik 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – möchte die Beschaffung eines breitbandig abstimmbaren ps-gepulsten Lasersystems für den Lehrstuhl für Technische Physik an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Voll automatisiertes Lasersystem das keine Endnutzerjustage benötigt, in einem System den Wellenlängenbereich von 700 nm bis 990 nm und 1080 nm bis 1950 nm abdeckt und Pikosekundenlaserpulse mit einer Wiederholrate von > 75 MHz liefert.