516511-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungs-, Unterstützungsleistung und Serviceerbringung zur Bereitstellung und Betrieb der KI-Arbeitsplätze in der Microsoft Azure Umgebung der DAK-Gesundheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs-, Unterstützungsleistung und Serviceerbringung zur Bereitstellung und Betrieb der KI-Arbeitsplätze in der Microsoft Azure Umgebung der DAK-Gesundheit
BeschreibungDie DAK-Gesundheit entwickelt Anwendungen im Bereich Künstliche Intelligenz (nachfolgend kurz „KI“) und Maschinelles Lernen (nachfolgend kurz „ML“), die sowohl lokal als auch cloud-basiert in Containern bereitgestellt werden. Durch den Einsatz dieser Technologien ist sie wirtschaftlich sehr erfolgreich. Sämtliche Build-Prozesse für die Entwicklung der Anwendun-gen laufen vollautomatisiert. Die Produktionssysteme werden in Form von Containern im Rechenzentrum von der BIT-MARCK Technik (nachfolgend kurz „BMT“ genannt) in Hamburg betrieben. Für die cloudba-sierte Entwicklung nutzt die DAK-Gesundheit die Microsoft Azure Plattform mit Azure Virtual Desktop (nachfolgend kurz „AVD“). Aktuell sind rund fünfzig (50) KI-Arbeitsplätze in der Azure-Umgebung der DAK-Gesundheit eingerichtet und produktiv im Einsatz. Diese KI-Arbeitsplätze laufen auf AVD und ermögli-chen einen flexiblen sowie leistungsfähigen Zugriff auf alle zur Entwicklung der Anwendun-gen im vorgenannten Bereich erforderlichen Ressourcen. Die DAK-Gesundheit benötigt für das Management, die Bereitstellung sowie Pflege, War-tung und Support dieser Umgebungen, deren performante Anbindung sowie der darauf lau-fenden vorgenannten Entwicklungsprozesse und ihre konsequente Weiterentwicklung die Un-terstützung eines externen Microsoft Solution-Partners.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DAK-Gesundheit entwickelt Anwendungen im Bereich Künstliche Intelligenz (nachfolgend kurz „KI“) und Maschinelles Lernen (nachfolgend kurz „ML“), die sowohl lokal als auch cloud-basiert in Containern bereitgestellt werden. Durch den Einsatz dieser Technologien ist sie wirtschaftlich sehr erfolgreich. Sämtliche Build-Prozesse für die Entwicklung der Anwendun-gen laufen vollautomatisiert. Die Produktionssysteme werden in Form von Containern im Rechenzentrum von der BIT-MARCK Technik (nachfolgend kurz „BMT“ genannt) in Hamburg betrieben. Für die cloudba-sierte Entwicklung nutzt die DAK-Gesundheit die Microsoft Azure Plattform mit Azure Virtual Desktop (nachfolgend kurz „AVD“). Die weitere Ausschreibung für Cloud-Betrieb des Cloud Center of Excellence (CCoE) wird zeitnah starten. Aktuell sind rund fünfzig (50) KI-Arbeitsplätze in der Azure-Umgebung der DAK-Gesundheit eingerichtet und produktiv im Einsatz. Diese KI-Arbeitsplätze laufen auf AVD und ermöglichen einen flexiblen sowie leistungsfähigen Zugriff auf alle zur Entwicklung der Anwendun-gen im vorgenannten Bereich erforderlichen Ressourcen. Die DAK-Gesundheit benötigt für das Management, die Bereitstellung sowie Pflege, War-tung und Support dieser Umgebungen, deren performante Anbindung sowie der darauf laufenden vorgenannten Entwicklungsprozesse und ihre konsequente Weiterentwicklung die Un-terstützung eines externen Microsoft Solution-Partners.
Interne KennungLOT-0001 E54329814