2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trace Gas Analyzer and Eddy Covariance (EC) Station
Beschreibung: Equipment zur mobilen und stationären Messung verschiedener Gase in Bodennähe
Interne Kennung: 2025-MD-60RP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-1116
Beschreibung: Die Universität für Bodenkultur schreibt eine Gerätekombination bestehend aus • 2 mobilen hochauflösenden Gasanalysatoren zur simultanen quantitativen Bestimmung der Spurengase Methan (CH₄), Kohlendioxid (CO₂) und Wasserdampf (H₂O), sowie zur Bestimmung von Lachgas (N₂O) und Wasserdampf (H₂O) unter feldtauglichen Bedingungen. 15 • Einer stationären modularen Eddy-Covarianz-Messstation zur quantitativen Bestimmung von Treibhausgasflüssen (insbesondere CO₂, H₂O und CH₄) in bodennahen Ökosystemen. Die Station soll hochfrequente Gasflussmessungen ermöglichen und aus modular integrierbaren Einzelkomponenten bestehen, die für Langzeiteinsatz, hohe Genauigkeit, geringen Wartungsaufwand und autarken Betrieb im Gelände konzipiert sind.
Interne Kennung: 1