See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de servicios de gestión de los centros municipales de mayores del distrito de retiro: “Pérez Galdós”, “Pío Baroja” y “La Estrella-Carmen Martín Gaite”
Beschreibung: El objeto de la presente contratación administrativa es la prestación del servicio de gestión de los centros municipales de mayores del distrito de retiro: PÉREZ GALDÓS, PÍO BAROJA y LA ESTRELLA-CARMEN MARTÍN GAITE. Los Centros Municipales de Mayores tienen por objeto potenciar la participación de las personas mayores en la vida social y prevenir su deterioro biopsicosocial. Para dar respuesta a estas necesidades se pone en marcha la actual contratación, a través de la cual se prevé la planificación de talleres y actividades de carácter socioculturales, tales como espectáculos artísticos, celebración de grandes eventos y excursiones entre otras; todo ellos liderado por personal cualificado en las diferentes ramas de la cultura, el ocio y la intervención social, lo que posibilita una atención integradora de las necesidades de la población mayor del distrito. Todas estas acciones deberán convivir con la atención por parte del personal adscrito al contrato a las personas voluntarias, ya que la promoción del voluntariado en los Centros Municipales de Mayores es una de las acciones previstas en el Reglamento de los citados centros, aprobados por el Pleno de la Corporación Municipal el 25 de Febrero de 2011 (B.O.C.M de 18 de marzo de 2011).
Interne Kennung: 300/2025/03770
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85311100 Altenfürsorgeleistungen
5. Los
Los: LOT-0000