2. Verfahren
Verfahren
Titel: Eingriffsmanagement EN 2.0
Beschreibung: Zielsetzungen des Projekts Mit diesem Projekt soll eine Lösung beschafft werden, die es ermöglicht, den Eingriffsmanagement- Prozess der SBB-Energie vom Eingriffsantrag bis hin zur Ausführung umzusetzen. Das zu beschaffende Tool ermöglicht es, Eingriffe an Hochspannungsanlagen (Produktion und Hochspannungsnetz) zu planen, zu koordinieren und die für Eingriffe notwendigen Dokumente zu erstellen. Endziel ist, die heute eingesetzte Lösung zu ersetzen. Beschaffungsgegenstand Beschaffungsgegenstand ist eine marktübliche Lösung zur effizienten Umsetzung des Eingriffsmanagementprozesses für das SBB-Hochspannungsnetz und die Produktionseinheiten der SBB. Zum Lieferumfang gehört ein erprobtes Softwareprodukt aus dem Marktumfeld, das in die bestehende SBB‑IT‑Infrastruktur integrierbar ist und dort betrieben werden kann. Mit Unterstützung der SBB passt der Anbieter die Software auf die Bedürfnisse der SBB an. Dies umfasst sowohl die Parametrisierung als auch das Customizing. Der Anbieter unterstützt die SBB in der Migration vom alten zum neuen System mit Datenimports zur initialen Befüllung der Anwendung. Der Anbieter stellt Schulungsunterstützung (Train the Trainer) und die Bereitstellung entsprechender Unterlagen zur Verfügung. Nach der Produktivsetzung bietet der Anbieter einen Third-Level-Support an. Der vollständige Beschaffungsgegenstand kann aus den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Optionen bzw. Leistungspakete sind in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.