516560-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – VE324 - Tiefbauarbeiten Ein- und Auslaufbauwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE324 - Tiefbauarbeiten Ein- und Auslaufbauwerk
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind der Neubau eines Ein- und Auslaufbauwerks mit 5 Wehrfeldern und die Aufhöhung des bestehenden Donaudeiches in Erdbauweise. Darin enthalten sind Erdbau-, Spundwand-, Dichtwand-, Stahlbetonarbeiten, Schacht-, Rohr-, Wege- und Leitungsbauarbeiten. • Deichvorschüttung als temporärer Hochwasserschutz (Liefermaterial ca. 5.700 m3) • Abtrag bestehender Deich und Aushub geböschte Baugrube für Neubau Ein- und Auslaufbauwerk (Erdarbeiten ca. 10.500 m3) • Tiefgründung als verfestigte Bodenkörper (ca. 3.200 m2) • Spundwände zur Deichinnendichtung sowie Kolkschutz einbauen (ca. 850 m2) • Herstellung Ein- und Auslaufbauwerk mit 5 Wehrfeldern, Tosbecken, Störkörper zur Energieumwandlung sowie Betriebsplattform (Stahlbetonarbeiten ca. 2.500 m3, ca. 50 m3 Zweitbetonarbeiten) • Rohbau Betriebsgebäude, teilweise SB3 (Stahlbetonarbeiten ca. 85 m3) • Kanalbauarbeiten und Leerrohrarbeiten • Sickerteich und Auslaufgraben herstellen (Erdarbeiten ca. 1.000 m3) • Wasserbausteine einbauen und als Pflaster verlegen (Pflaster ca. 1500 m2) • Sohl- und Böschungssicherung (Pflasterarbeiten ca. 800 m2) • Deichkörper mehrzonig herstellen (Liefermaterial ca. 17.000 m3; zwischengelagertes Material 11.000 m3) • Neue Wege herstellen (ca. 4.500 m2 Decke asphaltiert, ca. 3.000 m2 wassergebundene Decke) • Gerüstarbeiten • Ansaaten und Pflegeschnitte
Interne Kennung: M-082-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0